Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская инновационная неделя вызвала большой интерес у зарубежных специалистов - Войтов

18.11.2011 общество
Белорусская инновационная неделя вызвала большой интерес у зарубежных специалистов - Войтов Белорусская инновационная неделя вызвала большой интерес у зарубежных специалистов. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси (ГКНТ) Игорь Войтов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя ГКНТ, Белорусская инновационная неделя проходит довольно успешно, и в будущем может быть вновь организовано подобное мероприятие. Благодаря форуму достигнуты договоренности по развитию сотрудничества в области электротранспорта, заключены договоры на реализацию белорусских технологических разработок в области медицины, оптоэлектроники, оптики, нефтехимической отрасли. Рассмотрены проекты соглашений о создании совместных производств в области медицинской техники, новых лекарственных средств. Заключено много научных соглашений о разработке новых направлений, связанных с медициной, биотехнологиями. Подписано соглашение о создании международного центра в области нанотехнологий и нанометрологии.

В частности, крупные контракты есть с Российской Федерацией по оборудованию для нефтехимического комплекса примерно на $15 млн., в области оптики с Китаем - более чем на $2 млн., в области строительства перерабатывающих энергетических предприятий в Беларуси - более чем на 80 млн. евро, в транспортной сфере - более чем на 5 млн.евро.

Высокотехнологичные проекты планируется реализовать с Кореей, Китаем. Подписаны соглашения, контракты по поставке различной техники и фотошаблонов для компаний этих стран.

Одним из важных вопросов инновационной недели стала коммерциализация знаний. "Востребованность очень большая в области образования, в области тех технологий преподавания, которые есть в Беларуси, вплоть до научно-методических комплексов, по которым мы готовим в настоящее время или ведем переподготовку специалистов", - сказал Игорь Войтов. По его словам, на инновационной неделе были подписаны соглашения с Министерством образования и науки России о стратегических направлениях сотрудничества на ближайшие годы, о формировании нового перечня союзных программ и их реализации. Кроме того, подписаны соглашения с Украиной, Чехией в сфере инновационного сотрудничества.

Белорусская инновационная неделя проходит в Минске 15-18 ноября. В форуме приняли участие более 150 специалистов, более 100 компаний. Представлено свыше 800 проектов, многие из которых получат или уже получили реализацию, отметил председатель ГКНТ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]