Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интеграция в ЕЭП поможет Беларуси адаптироваться к стандартам ВТО - депутат

18.11.2011 политика
Интеграция в ЕЭП поможет Беларуси адаптироваться к стандартам ВТО - депутат Интеграция в рамках ЕЭП (Единого экономического пространства) поможет Беларуси адаптироваться к стандартам ВТО. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько.

"Создается Единое экономическое пространство, которое будет базироваться на принципах ВТО. Право на торговлю надо будет доказывать только качеством продукции. Вези и продавай, если у тебя товар лучше. Правила ВТО будут действовать уже очень жестко. Ведь вопрос практически решен - с декабря Россия станет членом Всемирной торговой организации, ну а мы - Казахстан и Беларусь - не являясь членами ВТО, начнем играть по этим правилам. Это поможет адаптироваться к требованиям организации", - отметил депутат.

Он напомнил, что создается Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). "Комиссия ТС занимается чисто таможенными вопросами, а ЕЭК будет иметь полномочия и в области макроэкономики, и в области конкурентной борьбы. Сюда же относятся энергетика, госзакупки, миграция и даже частично валютное регулирование. Это уже серьезный орган, который будет иметь надгосударственный характер. Предполагается равное участие на уровне вице-премьеров всех трех стран: Беларуси, Казахстана и России", - пояснил парламентарий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]