Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГУИР расширит территорию студенческого бизнес-инкубатора

18.11.2011 общество
БГУИР расширит территорию студенческого бизнес-инкубатора Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники планирует расширить территорию студенческого бизнес-инкубатора. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции российским, белорусским и союзным СМИ ректор университета Михаил Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители средств массовой информации России и Беларуси посетили БГУИР во время пресс-тура в ходе Белорусской инновационной недели.

Первый в Беларуси студенческий бизнес-инкубатор начал работу в декабре 2010 года. "Сейчас идет строительство восьмого корпуса БГУИР, ввод которого запланирован в первом квартале 2013 года. Это даст примерно 4 тыс.кв.м дополнительной площади. Если результат работы нашего бизнес-инкубатора окажется позитивным, мы будем расширять его площадку", - сказал Михаил Батура.

В настоящее время в стадии "выращивания" в студенческом бизнес-инкубаторе находятся четыре проекта, отобранные из сотни предоставленных на конкурс. "Но это не значит, что остальные 96 проектов "погасли", над ними тоже работают молодые люди, мы контролируем процесс, помогаем", - отметил глава вуза.

Для работы над выбранными проектами студентам предоставлена специальная площадка. Сейчас в бизнес-инкубаторе идет работа в том числе над созданием продуктов, призванных помочь обществу в проверке текстов на грамотность, а также при определении плагиата в статьях и диссертациях. На реализацию идей отведен год. В декабре 2011 года будут подведены первые итоги работы бизнес-инкубатора и определена его эффективность. В это же время представят десятку проектов, выбранных для осуществления в 2012 году.

"Бизнес-инкубатор - это большая помощь нашим молодым креативным людям, которые имеют возможность воплотить свои идеи в жизнь. На базе бизнес-инкубатора также проводятся различные тренинги ведущих зарубежных специалистов, реализуются инициативы, в том числе студенческие", - сообщила проректор по учебной работе и менеджменту качества университета Елена Живицкая.

БГУИР сегодня - это крупный учебно-научно-инновационный комплекс, в структуру которого входят 12 факультетов, 41 кафедра, научно-исследовательская часть (36 научно-исследовательских лабораторий, 14 исследовательских групп, 4 центра), Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов по информационным технологиям и радиоэлектронике (Институт информационных технологий), 4 обособленных структурных подразделения. В этом году белорусский университет получил статус научной организации. В вузе обучаются более 16 тыс. студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, в том числе более 350 - из других стран. Ведется подготовка иностранных и белорусских студентов на английском языке. 15 марта 2014 года Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники отметит свое 50-летие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]