Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые ЖСПК начнут формировать в Минске с принятием соответствующего указа

Новые ЖСПК начнут формировать в Минске с принятием соответствующего указа Новые жилищные строительно-производственные кооперативы (ЖСПК) начнут формировать в Минске с принятием соответствующего указа. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время в столице не формируются новые ЖСПК. Уже создано около 70 ЖСПК, по которым необходимо достроить дома в 2012-2013 годах. Новые ЖСПК будут формироваться с принятием соответствующего указа", - сказал мэр столицы, подчеркнув, что с того момента начнется формирование новых условий кредитования.

Мэр столицы отметил, что в столице продолжается льготное кредитование. Беларусбанк продолжает кредитование вместе с Минфином. Да, были приостановки работы наших предприятий, которые строят дома в индустриальном исполнении. Но они работают. Это говорит о том, что деньги поступают. Так, МАПИД на днях получил Br60 млрд. по системе льготного кредитования на дома и на инфраструктуру", - рассказал председатель Мингорисполкома.

По его словам, дома, возводимые по льготным кредитам, в этом году должны быть введены в эксплуатацию. "Может, из них около 10% будут перенесены на I квартал 2012 года", - предположил мэр города.

Проектом указа предполагается, что количество льготных категорий граждан уменьшится, но приоритет остается за многодетными семьями. "Широкого доступа к системе льготного кредитования, а по сути бесплатного, не будет. Тем самым мы войдем в цивилизованное пространство", - подчеркнул Николай Ладутько. По мере стабилизации экономики, по словам мэра столицы, будут задействованы другие механизмы строительства жилья. Речь идет об арендном жилье, системе строительных сбережений.

В 2012 году по льготным кредитам в столице предполагается построить от 500 тыс.кв.м жилья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]