Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Польши выразил вотум доверия новому правительству

19.11.2011 в мире
Сейм Польши выразил вотум доверия новому правительству Сейм Польши 19 ноября выразил вотум доверия новому правительству Дональда Туска, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента в сейме. В поддержку правительства проголосовали 234 депутата, против - 211, еще двое воздержались.

Новое правительство Польши было утверждено президентом страны Брониславом Коморовским 18 ноября. Большинство ключевых министров остались на своих местах, в том числе министры финансов, развития, иностранных дел и экономики. Сменился глава министерства обороны - им стал экс-руководитель министерства внутренних дел Томас Симоняк. Его место занял Яцек Цихоцкий.

Для Туска, партия которого одержала победу на парламентских выборах в октябре, новый премьерский срок станет вторым подряд. Как сообщает Agence France-Presse, 18 ноября Туск, выступая перед парламентом, пообещал за время своей работы прежде всего провести ряд экономических реформ, необходимых в условиях сложной финансовой ситуации в Европе.

В частности, Туск пообещал сократить государственный долг Польши с 53,8 процента до 52 процентов ВВП, а также повысить пенсионный возраст с 65 лет для мужчин и 60 для женщин до 67 лет для тех и других (для мужчин к 2020 году, для женщин - к 2040-му). Кроме того, планируется сокращение бюджетных расходов по разным статьям, в том числе на вооруженные силы и полицию.

Также Туск запланировал ряд налоговых реформ. В частности, они предполагают введение подоходного налога для крестьян с 2013 года (сейчас они от него освобождены), а также повышение отчислений в пенсионный фонд на два процента. Все заявленные премьер-министром экономические реформы направлены на поддержание стабильности польской экономики, которая за последние три года выросла на 15,4 процента на фоне среднего падения по Европе на 0,4 процента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]