Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелАЗ построит три корпуса для расширения производственных мощностей

БелАЗ построит три корпуса для расширения производственных мощностей ОАО "Белорусский автомобильный завод" построит три новых корпуса для расширения производственных мощностей. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Сегодня завод посещает премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Он примет участие в торжественном мероприятии по закладке капсулы в фундамент нового цеха.

В настоящее время БелАЗ наращивает производство самосвалов большой и особо большой грузоподъемности. До конца этого года завод намерен выйти на среднемесячный темп производства в 14 единиц карьерных самосвалов грузоподъемностью 220 т. В 2012 году таких самосвалов должно производиться 16 штук в месяц. Кроме того, в следующем году предприятие планирует увеличить в два раза выпуск карьерных самосвалов грузоподъемностью 320-360 т. Для удовлетворения спроса потребителей на самосвалы особо большой грузоподъемности конструкторы БелАЗа уже приступили к разработке машин грузоподъемностью 420-450 т.

Для выполнения таких задач предприятию необходимо построить три новых корпуса. Будет построен блок производственных цехов №3 (БПЦ 3). Закладка фундамента одного из корпусов и состоится сегодня. Это цех для развития производства карьерных самосвалов 320-450 т с локализацией механообработки крупногабаритных деталей, сварочно-заготовительных операций, сборки и окраски.

Также будет строиться корпус по механообработке деталей карьерных самосвалов грузоподъемностью 90-240 т. Производственные мощности этих машин также будут увеличиваться. Третий корпус будет предназначен для обкатки и отделки автомобилей грузоподъемностью 90-450 т.

Ожидается, что строительство блока производственных цехов №3 позволит увеличить производственные мощности, объемы производства, а также улучшить организацию изготовления продукции, возможность модернизации всех цехов и производств.

В январе-октябре 2011 года темп роста экспорта продукции на заводе составил 149,3% к аналогичному периоду прошлого года. Карьерные самосвалы БелАЗа отправлены более чем в 30 стран мира.

Белорусский автомобильный завод (г.Жодино) основан в сентябре 1948 года, с 2010 года - ОАО "БелАЗ". Входит в систему предприятий Минпрома Беларуси. Основной продукцией предприятия являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. БелАЗ занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов и входит в группу ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]