Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вынужденная неполная занятость за сентябрь снизилась на 23% - Белстат

19.11.2011 общество
Вынужденная неполная занятость за сентябрь снизилась на 23% - Белстат В Беларуси в январе-сентябре нынешнего года 71,7 тыс. работников организаций (2,1% среднемесячной численности) работали в режиме вынужденной неполной занятости (в январе-сентябре 2010-го - 4,1%). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

По оперативным данным, в сентябре по сравнению с августом текущего года численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем), уменьшилась на 23% до 5,3 тыс. человек. А численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, увеличилась на 14,3% до 4,7 тыс. человек. Отпуска без сохранения заработной платы в сентябре текущего года были предоставлены по инициативе нанимателя 1,2 тыс. человек, или 25,7% от общей численности работников, имевших вынужденные отпуска.

Общее количество неотработанного времени по причине вынужденной неполной занятости в январе-сентябре нынешнего года составило 0,6 млн. человеко-дней, что равнозначно ежедневному невыходу на работу 3,2 тыс. человек (в январе-сентябре 2010 года - соответственно 1,4 млн. человеко-дней и 7,5 тыс. человек). Причем 68,5% неотработанных человеко-дней приходилось на предприятия обрабатывающей промышленности, 13,3% - на строительные организации. Условно рассчитанная численность ежедневно неработающих составляла в обрабатывающей промышленности 2,2 тыс. человек, в строительстве - 0,4 тыс. человек.

В целом на предприятия и в организации республики (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) за девять месяцев приняты на работу 647,3 тыс. человек, в том числе на дополнительно введенные рабочие места - 43,2 тыс. человек. Уволены по различным причинам 691,4 тыс. человек. Соотношение принятых и уволенных работников в январе-сентябре 2011 года составило 93,6% (как и в январе-августе).

Из общей численности уволенных 7,7% - за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 0,9% - в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций.

По оценке Белстата, в экономике республики в январе-сентябре текущего года были заняты 4 млн. 653,2 тыс. человек (на 0,2% меньше, чем в январе-сентябре минувшего года).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]