Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скоростные швейцарские электропоезда в текущей пятилетке пустят из Минска в Брест, Оршу и Вильнюс

19.11.2011 общество
Скоростные швейцарские электропоезда в текущей пятилетке пустят из Минска в Брест, Оршу и Вильнюс Скоростные швейцарские электропоезда в текущей пятилетке начнут курсировать из Минска в Брест, Оршу и Вильнюс. Об этом сообщил сегодня журналистам в Бресте министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо. Он принял участие в церемонии открытия регулярного движения электропоездов производства швейцарской компании Stadler на региональных линиях, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие регулярного движения электропоездов региональных линий бизнес-класса стало очередным этапом реализации Белорусской железной дорогой нового формата пассажирских перевозок. Первый маршрут сообщением Минск-Пассажирский - ст.Беларусь (Заславль) на городских линиях был открыт в сентябре текущего года. В октябре электропоезда городских линий начали курсировать в тестовом режиме по маршруту Минск - Колядичи - Руденск.

Сегодня со станции Брест-Центральный по маршруту Брест - Барановичи в первый рейс отравился электропоезд региональных линий бизнес-класса. Аналогичная электричка начала курсировать по маршруту Барановичи - Минск.

"Открытие движения электропоездов европейского уровня на этом направлении для нас достаточно значимое событие. Брест - это западные ворота нашей страны, крупный транспортный узел. Организация движения скоростных поездов региональных линий будет способствовать удовлетворению потребностей пассажиров в транспортном обслуживании, усилению транспортных связей этого региона", - отметил Иван Щербо.

По его словам, в текущем году на направлении Минск - Брест будет продолжена работа по реконструкции путей. Это позволит в ближайшие годы обеспечить швейцарским электропоездам необходимый скоростной режим. Уже сейчас на отдельных участках маршрута Брест - Барановичи электропоезд развивает скорость до 140 км/ч. С мая 2012 года электричку планируется пустить по маршруту Минск - Брест. К этому времени планируется максимально сократить время электропоезда в пути. Ожидается, что на отдельных участках скорость движения будет повышена до 160 км/ч.

Как сообщил Иван Щербо, активно в этом направлении будет развиваться весь белорусский участок II Общеевропейского транспортного коридора Берлин - Варшава - Минск - Москва. До конца пятилетки швейцарские электрички начнут курсировать также по маршруту Минск - Орша - Красное (граница РФ). Кроме того, по словам министра, планируется открыть движение электропоездов Stadler на международных линиях. На начальном этапе это будет маршрут сообщением Минск - Вильнюс.

Белорусская железная дорога в марте 2010 года заключила контракт с компанией Stadler Bussnang AG контракт на поставку десяти современных электропоездов семейства Flirt. В соответствии с контрактом уже поставлено четыре электропоезда. До конца текущего года в Беларусь прибудет еще один состав, остальные будут поставлены до конца 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]