Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около Br300 млрд. планируется направить на закупку вагонов для трех станций минского метро

Около Br300 млрд. планируется направить на закупку вагонов для трех станций минского метро Около Br300 млрд. планируется направить на закупку вагонов для трех станций Московской (первой) линии Минского метрополитена - "Петровщины", "Михалово", "Грушевки". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.

Станции намечено открыть в сентябре 2012 года. Чтобы ввести их в эксплуатацию и закупить вагоны, из городского бюджета будет выделено Br600 млрд., в том числе Br300 млрд. на завершение строительно-монтажных работ и Br300 млрд. - на закупку вагонов.

"Метро очень дорогой вид транспорта. К примеру, ветка от станции "Института культуры" до строящейся станции "Малиновка" для городского бюджета будет стоить Br1,7 трлн. на проектные, подготовительные и строительные работы", - рассказали собеседники.

Несмотря на высокую стоимость строительства и эксплуатации метро, этот вид общественного транспорта будут развивать в столице. Станцию первой линии метрополитена "Малиновка" планируется ввести в эксплуатацию к концу 2013 года. В настоящее время идет освоение строительной площадки. Выполняется перекладка глубоких инженерных сетей: хозяйственно-бытовой и ливневой канализации. Также идет сооружение станции метро.

В ближайшей перспективе метро дойдет и до жилого района Щемыслица. Уже разработано и находится на экспертизе обоснование инвестирования продления первой ветки метро до Щемыслицы. Станция с одноименным названием расположится около деревни и будущего микрорайона Щемыслица и будет следовать за станцией "Малиновка".

В дальнейшем предусматривается проектирование и строительство первого участка третьей линии от станции "Юбилейная" до станции "Лошицкая", с шестью станциями и пересадочными узлами между станцией "Юбилейная" и станцией "Фрунзенская" (вторая линия), станцией "Вокзальная" и станцией "Площадь Ленина" (первая линия). Новый участок столичной "подземки" создаст треугольник пересадок (пересекая 1-ю и 2-ю линии метрополитена в районе станций "Площадь Ленина", "Фрунзенская") и позволит разгрузить пересадочный узел "Октябрьская - Купаловская".

Планом развития до 2030 года утверждена схема метрополитена в составе трех линий общей протяженностью 59 км с 45 станциями и тремя электродепо.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]