Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня — годовщина смерти профессора Ивана Никитченко

20.11.2011 общество
Сегодня — годовщина смерти профессора Ивана Никитченко

Прошел год со дня смерти ученого и общественного деятеля Беларуси профессора Ивана Никитченко.

19 ноября 2010 года автомашина, которой управлял ученый, столкнулась с грузовиком "ЗИЛ" на трассе Минск — Молодечно — Нарочь. Не приходя в сознание, от полученных травм Иван Никитченко умер в молодечненской городской больнице 20 ноября в 1.50, сообщает БелаПАН.

По факту ДТП Молодечненским РОВД было возбуждено дело по статье по 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Однако в феврале дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, во время движения у 71-летнего Никитченко могло стать плохо с сердцем, из-за чего он выехал на полосу встречного движения, где его автомобиль столкнулся с грузовиком. Каких-либо препятствий, которые могли бы вынудить его сделать такой маневр, по информации следствия, не было.

"Смерть Ивана Никитченко стала большой потерей для всего общества. Как специалист, занимающийся проблемами ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС, он был одним из наиболее подготовленных в этой области", — отметил в интервью БелаПАН заместитель председателя Партии БНФ, кандидат в президенты на выборах 2010 года Григорий Костусев.

По его словам, предложения Никитченко в области ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, охраны здоровья людей, пострадавших от катастрофы, были очень важны. "К сожалению, власти не прислушивались к его предложениям. Он как мог доводил свои взгляды, свое понимание проблемы обществу. Думаю, его наработки со временем будут востребованы новыми властями Беларуси. Придет время, когда его исследования будут изучаться учеными, всеми, кто интересуется проблемами ликвидации аварии на ЧАЭС", — убежден политик.

По словам Александра Волчанина, председателя зарегистрированной в Украине общественной организации "Союз Чернобыль — Беларусь", Никитченко "был человеком очень неординарным". "О последствиях аварии на Чернобыльской АЭС он всегда говорил прямо и честно. Беларусь много потеряла в связи со смертью Ивана Никитченко. Это был специалист большого класса, энциклопедических знаний", — подчеркнул Волчанин.

Иван Николаевич Никитченко родился 10 января 1939 года в деревне Горицы Погарского района Брянской области. Ученый в области селекции животных. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (1986), доктор сельскохозяйственных наук (1979), профессор (1981).

Окончил Витебский ветеринарный институт (1960). С 1968 года работал научным сотрудником, завсектором, руководителем селекционного центра Белорусского НИИ животноводства. С 1986 года — заместитель председателя Госагропрома БССР. В 1988 году возглавил Западное отделение Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина, одновременно занимал должность зампредседателя Госагропрома БССР. С 1991 года — генеральный директор НИИ "Агронаука", с 1993 года — вице-президент Национального центра стратегических исследований. Депутат Верховного Совета БССР в 1985—1990 годах.

Занимался исследованиями в области генетико-математических методов анализа селекционной работы и автоматизированных систем управления в племенном животноводстве. Разработал прогнозные индексы обмена веществ, методы прогнозирования продуктивности и генетической предрасположенности животных к заболеваниям и стрессам.

Создал и возглавил социально-экологическое общественное объединение "Центр поддержки чернобыльских инициатив". Занимал активную позицию по защите людей, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС, выступал против строительства АЭС в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]