Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Бреста обжалует наказание за участие в «молчаливой» акции в Верховном суде

21.11.2011 политика
Житель Бреста обжалует наказание за участие в «молчаливой» акции в Верховном суде

Тарас Бережной подал жалобу в Верховный суд, чтобы добиться отмены постановления районного суда, который наказал его якобы за участие в «молчаливой» акции протеста.

Тараса Бережного милиционеры задержали вечером 29 июня на бульваре Космонавтов в Бресте, после чего доставили в Ленинский РОВД областного центра, где составили протокол об административном правонарушении, сообщает сайт правозащитного центра «Вясна».

11 июля суд Ленинского района Бреста признал его виновным в участии в несанкционированном массовом мероприятии и оштрафовал на 12 базовых величин (420 тысяч рублей). Это решение Бережной обжаловал в Брестском областном суде, но тот оставил постановление суда первой инстанции без изменений.

Тарас Бережной утверждает, что не принимал участия в «молчаливой» акции, которая проходила в тот день, и оказался в упомянутое время и в указанном месте случайно, так как возвращался из магазина «Космос», где покупал продукты. Однако когда Тарас вышел из этого торгового объекта, к нему подошли два человека в обычном одежде, которые не представились, не предъявили никаких документов и не объяснили, в связи с чем задерживают Бережного.

Кроме того, автор жалобы в Верховный суд говорит, что фотографии, которые присоединены к материалам этого административного дела, не доказывают его участия в акции. Выяснилось также, что на одном из фото указана дата - 28 июня, из которой следует, что фото было сделано за день до акции протеста.

В своей жалобе, которую Бережной 18 ноября направил в высшую судебную инстанцию страны, он требует отменить постановление районного суда. Если же обжалование в Верховном суде будет безуспешным, Тарас собирается с помощью брестских правозащитников подготовить обращение в Комитет ООН по правам человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]