Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Права белорусов как потребителей часто нарушаются при покупке товаров за границей

21.11.2011 общество
Права белорусов как потребителей часто нарушаются при покупке товаров за границей Белорусские дипломаты в Белостоке отмечают увеличение числа обращений соотечественников по поводу нарушения их прав как потребителей при покупке товаров за границей, в частности, в приграничном регионе Польши. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Генеральном консульстве Беларуси в Белостоке.

Традиционно приграничный Белосток посещает немало белорусов с целью приобретения различных товаров, в том числе дорогостоящих - бытовой и электротехники. Многие, надеясь на добросовестность продавцов, распаковывают и внимательно рассматривают купленный товар только после того как покинут магазин или уже после пересечения границы. Однако при обнаружении дефектов предъявить претензии к продавцу в таком случае не удастся, предупреждают белорусские дипломаты.

"После того как покупатель заберет товар из магазина, все царапины, трещины, неукомплектованность становятся уже его проблемой и доказать их возникновение до передачи товара покупателю зачастую просто невозможно", - подчеркнул защитник прав потребителей при администрации Белостока Ярослав Бжозовски.

Рождественские праздники - пора традиционных скидок в Европе. В этот период ожидается увеличение числа белорусов, выезжающих в Польшу за покупками. Белорусские дипломаты предостерегают: чтобы не возникало проблем, покупателю следует обязательно проверить его на целостность и отсутствие повреждений в присутствии продавцов. Кроме того, не стоит забывать о чеке и гарантийном талоне.

Проверить товар, деньги и документы при получении товара - право и обязанность потребителя в любой стране.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]