Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебные исполнители грозят должникам «Автоураганом»

21.11.2011 общество
Судебные исполнители грозят должникам «Автоураганом»

Только приборов таких всего около 20 на всю страну. Да и машины, записанные на родственников должников, они не находят.

Высший хозяйственный суд напугал гаишниками сразу шесть должников, сообщает «Еврорадио».

Пресс-служба ВХС: «Просто есть такие неплательщики, которые на протяжении долгого времени не выполняют исполнительные документы. Зная, что у ГАИ есть возможность выявлять такие транспортные средства, обратились к ним за помощью».

За день совместного рейда старший судебный исполнитель Высшего хозяйственного суда и два экипажа столичного ГАИ обнаружили 6 машин должников. Правда, ни одну из них не арестовали.

Пресс-служба ВХС: «Если говорить честно, там были машины, которые числятся за должниками общих судов. Но поскольку службы хозяйственных и общих судов взаимодействуют, но на рейде был наш исполнитель, то он никаких исполнительных действий не проводил, а просто объяснил, что они должны сделать, чтобы у них эти машины не попали под арест».

Как узнало Еврорадио, теперь «Автоураганом» будут сканировать дороги по всей стране. Однако в пресс-службе республиканской ГАИ Еврорадио признались, что «Автоураганы» можно пересчитать по пальцам: приборы очень дорого стоят, их всего по 3 штуки на область. Обычно ловят с помощью этой системы автолюбителей, лишенных права управления, да еще угнанные машины.

Пресс-служба ГАИ МВД: «В базу загружены все лишенные удостоверений водители и принадлежащие им автомобили. Этот прибор сканирует поток, и когда находит нужный номер, он подает сигнал, что в потоке находится авто с номером, водитель которого лишен права управления. Не факт, что управлять автомобилем будет именно этот водитель, но обычно управляют именно эти. Также вычисляются автомобили, которые считаются угнанными, на которые наложен арест — автомобили, связанные с правонарушениями».

Только если должник заранее позаботился о «безопасности» своего авто и оформил его на кого-либо из родственников, то никакой «Автоураган» не поможет судебному исполнителю его вычислить и арестовать.

Пресс-служба ГАИ МВД: «Если они оформили на родственников, то их не введут в базу — там могут быть только автомобили, принадлежащие конкретным людям».

Обо всех своих рейдах с использованием «Автоурагана» ГАИ сообщает заблаговременно. Мол, их цель — чтобы на дорогу не выезжали водители, лишенные права управления транспортным средством. Такая практика вряд ли устроит судебных исполнителей. Следите за сообщениями ГАИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]