Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Технологии выхаживания и реабилитации недоношенных детей в Беларуси соответствуют мировому уровню

21.11.2011 общество
Технологии выхаживания и реабилитации недоношенных детей в Беларуси соответствуют мировому уровню Технологии выхаживания и реабилитации недоношенных новорожденных в Беларуси соответствуют мировому уровню. Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА директор Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" Константин Вильчук.

Благодаря развитию перинатальных технологий и переходу на стандарты выхаживания новорожденных с массой тела от 500 грамм число детей, выживших с экстремально низкой массой тела при рождении, существенно выросло. Это позитивная тенденция, но с другой стороны растет число детей с различными врожденными патологиями, отметил Константин Вильчук. Таким малышам реабилитация необходима буквально с первых минут жизни. Для внедрения в практику рядовых поликлиник современных методов реабилитации в РНПЦ разработали специальные инструкции, которые используют врачи-педиатры, неонатологи, детские неврологи, логопеды и психотерапевты.

Кроме того, в самом РНПЦ "Мать и дитя" внедряются современные методы диагностики ретинопатии недоношенных, разработан активный скрининг недоношенных новорожденных, что позволяет вовремя поставить диагноз и своевременно провести лечение ретинопатии. Это особенно важно, учитывая, что данное "заболевание не имеет специфических внешних клинических проявлений", пояснил Константин Вильчук. Также специалистами центра разработан метод оценки слуховой функции у новорожденных, которые получали комплексную интенсивную терапию в раннем неонатальном периоде. Методика предусматривает учет факторов риска по тугоухости и глухоте, проводится селективный аудиологический скрининг, с помощью которого определяются дети, относящиеся к группе риска, рассказал директор РНПЦ "Мать и дитя". И это далеко не все технологии, которые находят применение в Беларуси для выхаживания и реабилитации недоношенных новорожденных. В этом отношении возможности нашей медицины сопоставимы с возможностями передовых клиник мира, подчеркнул Константин Вильчук.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]