Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Популярность грудного вскармливания в Беларуси выросла в два раза за последние 10 лет

21.11.2011 общество
Популярность грудного вскармливания в Беларуси выросла в два раза за последние 10 лет В Беларуси число детей, находящихся первые месяцы жизни на грудном вскармливании, выросло в два раза за последние 10 лет. Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА директор Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" Константин Вильчук.

Положительная тенденция сложилась благодаря пропаганде и поддержке в стране грудного вскармливания. На данный момент более 80% малышей получают мамино молоко первые три месяца жизни, около 60% детей находятся на грудном вскармливании до полугода. Год и больше питаются грудным молоком свыше 30% ребятишек.

При участии РНПЦ "Мать и дитя" в Беларуси внедряются 10 принципов поддержки грудного вскармливания, которые провозгласили Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в ходе реализации глобальной инициативы "Больницы доброжелательного отношения к ребенку". Следуя этим принципам, каждое учреждение, которое оказывает родовспомогательные услуги и осуществляет уход за новорожденными детьми, должно иметь зафиксированную в письменном виде политику в отношении практики грудного вскармливания и доводить ее до сведения всего персонала, пояснил Константин Вильчук. Сами медработники должны владеть необходимым навыкам для осуществления этой политики, поскольку в их обязанность входит информировать беременных женщин о преимуществах грудного вскармливания, помогать мамам начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов и т.д.

Белорусская национальная часть глобальной инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ была направлена на создание условий для здорового начала жизни как можно большему числу новорожденных в стране. Для этого при поддержке РНПЦ "Мать и дитя" медперсонал белорусских роддомов осваивал программу "Консультирование по грудному вскармливанию". Кроме того, белорусские роддома и детские поликлиники могли побороться за право носить звание "организации здравоохранения доброжелательного отношения к ребенку". Решение о присвоении этого почетного статуса принимала экспертная комиссия, оценив работу учреждения. Также претендентам нужно было разработать план мероприятий по повышению уровня грудного вскармливания, рассказал Константин Вильчук. Он уточнил, что одно из обязательных условий при составлении этого плана - учет всех 10 принципов поддержки грудного вскармливания, предложенных ВОЗ/ЮНИСЕФ. Организации здравоохранения доброжелательного отношения к ребенку получали сертификат и табличку в знак соответствия своей деятельности высоким национальным и общемировым стандартам. В настоящее время в Беларуси такие сертификаты имеет 31 роддом и 17 детских поликлиник, где ежегодно наблюдается около 30% живущих в стране детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]