Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проводить в школе занятия по половому воспитанию целесообразно для детей от 9 лет - эксперт

21.11.2011 общество
Проводить в школе занятия по половому воспитанию целесообразно для детей от 9 лет - эксперт Включать в школьную программу предметы по половому воспитанию целесообразно для детей 9 лет и старше. Такое мнение сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА высказал главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Александр Барсуков.

Процесс посвящения детей во "взрослые" вопросы должен проходить постепенно. "Нельзя вывалить на ребенка всю информацию: он либо вообще ее не воспримет, либо воспримет в извращенном варианте", - подчеркнул Александр Барсуков. Обращаясь к зарубежному опыту, в частности Швеции, он рассказал, что в этой стране специальные занятия в школах проводят представители клиник доброжелательного отношения к подросткам. Эффект от такой работы очевиден: снижается острота проблем раннего сексуального дебюта, распространения среди молодых людей инфекций, передающихся половым путем, подростковых абортов.

Как отметил главный акушер-гинеколог Минздрава, своим телом дети начинают интересоваться уже с 3-летнего возраста. Поэтому в воспитание даже таких малышей нужно включать те или иные элементы полового просвещения. Заниматься этим должны в семье, но большинству современных родителей зачастую не хватает необходимых знаний, поскольку они не получили их в свое время в школе. Специальная школьная программа в Беларуси уже существует, есть литература, разработаны методические рекомендации. Вопрос о введении в учебный процесс элементов полового воспитания находится на стадии проработки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]