Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минстройархитектуры Беларуси принимает меры по сдерживанию роста стоимости стройматериалов

Минстройархитектуры Беларуси принимает меры по сдерживанию роста стоимости стройматериалов Министерство архитектуры и строительства Беларуси продолжает принимать меры по сдерживанию роста стоимости строительной продукции, установив уровень рентабельности товаров, работ, услуг для ее производителей в размере не более 5%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

Согласно постановлению Минстройархитектуры №49 "Об установлении уровня рентабельности", стоимость одного квадратного метра в жилых домам, которые вводятся в эксплуатацию в 2011 году для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохранится на уровне цен, сложившихся на 15 мая 2011 года. Цена квадратного метра жилья согласовывалась министерством по предложениям облисполкомов и Минского горисполкома.

Документ устанавливает для организаций всех форм собственности на текущий год предельный норматив рентабельности товаров (работ, услуг), используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены (тарифы на услуги) на строительные материалы, изделия, конструкции, производимые и (или) реализуемые в Беларуси, применяемые при строительстве жилых домов (за исключением финансируемых с использованием средств иностранных инвесторов) для граждан, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в размере не более 5%.

Как отметили специалисты ведомства, для минимизации потерь строительных организаций, вызванных сдерживанием роста стоимости строительства жилья, Минстройархитектуры выработало и реализует меры компенсационного характера. Так, расчет индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ, применяемых для определения стоимости в текущих ценах строительства жилых домов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится в соответствии с методическими указаниями по определению стоимости строительства в текущем уровне цен. Расчет индекса изменения стоимости плановых накоплений до конца года планируется производить без учета понижающего коэффициента.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]