Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футбольной сборной Беларуси нужен тренер, имеющий харизму и огонь в сердце - Штанге

21.11.2011 спорт
Футбольной сборной Беларуси нужен тренер, имеющий харизму и огонь в сердце - Штанге Немецкий специалист Бернд Штанге, который официально завершил сегодня работу у руля футбольной сборной Беларуси, на прощальной пресс-конференции воздержался от конкретных рекомендаций по поводу кандидатуры своего преемника, но очертил основные качества, которыми должен обладать новый главный тренер, передает корреспондент БЕЛТА.

Исполком Белорусской федерации футбола склоняется к тому, что новым наставником национальной сборной должен стать белорусский специалист. Ожидается, что он будет утвержден в декабре. "В Беларуси много молодых, талантливых тренеров. Но я не могу кого-то из них рекомендовать. Это сфера ответственности федерации, ей и решать. Могу лишь сказать, что для страны нужен тренер, который имеет огонь в сердце и харизму, который верит в то, что можно добиться невозможного. Ведь наши будущие соперники по отборочному турниру на чемпионат мира-2012 - это Испания и Франция. И опередить их - это действительно почти невозможное. Нужен человек с новой энергией, с новыми силами", - сказал Бернд Штанге.

Соперниками белорусской команды по группе I, кроме Франции и Испании, станут также дружины Финляндии и Грузии. Согласно регламенту отборочного турнира в европейской зоне, напрямую путевки на чемпионат мира-2014 получат только победители девяти квалификационных групп. Восемь лучших команд среди занявших вторые места выйдут в плей-офф, где в двухматчевых дуэлях (дома и в гостях) разыграют еще четыре пропуска. Наша отборочная группа I - единственная из девяти европейских, в которую включены 5 сборных (в остальных группах по 6 команд). Финальная стадия чемпионата мира 2014 года пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. В турнире примут участие 32 команды. А квалификация ЧМ-2014 стартует 7 сентября 2012 года, когда Беларусь сыграет в гостях у Грузии.

"Какие советы можно дать новому штабу перед предстоящим отбором на чемпионат мира? Понятно, что испытания команду ждут очень трудные. Испания - чемпион мира и Европы. Франция возвращает былую силу, нельзя сбрасывать со счетов Грузию и Финляндию. Надо определить четкий путь, по которому должна двигаться команда, следовать ему. Если будет понимание этой стратегии, то все будет хорошо, а если игроки почувствуют, что тот, кто их ведет, сам не знает, куда идти, то за ним и не пойдут. Я старался определять свой путь четко и понятно. Приглашал для этого в Минск на семинары и других авторитетных тренеров, тех же Гууса Хиддинка или Жерара Улье, чтобы они также рассказали о пути, на который я хотел вывести свою команду, знакомили наших специалистов с европейскими стандартами. И кое-чего мы в Беларуси достигли. Молодежная сборная дважды выходила в финальную стадию чемпионатов Европы, лучший клуб страны БАТЭ показывает среднеевропейский уровень. Теперь нужен новый толчок, новый рывок", - считает Бернд Штанге.

Как известно, одним из главных кандидатов на пост рулевого национальной команды является наставник олимпийской сборной Беларуси Георгий Кондратьев, который минувшим летом привел своих подопечных к 3-му месту на молодежном чемпионате Европы, что позволило добыть пропуск на Игры-2012 в Лондон. Футбольная Беларусь первой из постсоветских государств сумела пробиться на Олимпиаду.

Журналисты спросили мнение Бернда Штанге по поводу того, как он относится к временному, до летних Игр-2012, совмещению постов рулевого национальной и олимпийской сборных. Немецкий специалист не дал однозначного ответа, отметив лишь, что руководить одновременно этими двумя командами проблематично, поскольку паузы в международном календаре для национальной и олимпийской дружин одни и те же, и проводить спарринги обе сборные будут в те же сроки.

На просьбу вспомнить самый острый вопрос от журналистов за 4 года работы у руля сборной Беларуси, Бернд Штанге ответил, что затрудняется выделить какой-то конкретный из них, но предположил, что самые неприятные звучали в начале его работы в нашей стране после домашнего (0:1) поражения в Гомеле в октябре 2007 года от Люксембурга - безоговорочного аутсайдера отборочной группы чемпионата Европы-2008. "Мы тогда серпом прошлись по национальной команде, привлекли много новых игроков. То неприятное поражение от люксембуржцев здорово ущемило гордость белорусов, и в наш адрес полетели абсолютно справедливые критические стрелы. Много неприятных вопросов довелось услышать, но вспомнить из них какие-то теперь сложно", - признался Бернд Штанге.

Бернд Штанге возглавил сборную Беларуси 30 июля 2007 года, по ходу отборочного турнира чемпионата Европы-2008 и привел команду к 4-му месту среди 7 команд отборочной группы вслед за Румынией, Голландией и Болгарией, сборная опередила футболистов Словении, Албании и Люксембурга. В квалификации чемпионата мира-2010 белорусская команда снова стала 4-й следом за Англией, Украиной и Хорватией и впереди Казахстана и Андорры. В отборе к Евро-2012 белорусы тоже заняли 4-е место вслед за Францией, Боснией и Герцеговиной, а также Румынией, опередили только Албанию и Люксембург.

Под руководством Бернда Штанге сборная Беларуси достигала наивысшего в своей истории места в мировом рейтинге (36-я позиция в феврале 2011 года). Правда, неудачное завершение отборочного турнира ЧЕ-2012 и нынешнего сезона отбросило белорусскую дружину на 61-ю строку среди 207 сборных.

Бернд Штанге является рекордсменом как по количеству матчей во главе национальной команды, так и по продолжительности нахождения у ее руля. Под его руководством белорусы провели 49 игр (17 побед, 14 ничьих, 18 поражений; разница забитых и пропущенных мячей - 65-54). Ближайший преследователь Сергей Боровский руководил национальной командой в 26 поединках (+4= 9-13; 21-43), Михаил Вергеенко - в 24 (+2=6-16, 22-20), Анатолий Байдачный - в 22 (+10=4-8; 34-29), Эдуард Малофеев - в 22 (+10=5-7; 31-31), Юрий Пунтус - в 14 (+3=4-7; 19-26), Валерий Стрельцов - в 1 (+0=0-1; 0-3).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]