Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Это просто взятка белорусскому режиму»

«Это просто взятка белорусскому режиму»

Согласно российских СМИ, газ для Беларуси в следующем году подешевеет вдвое, а с 2013 года его цена - будет привязана к внутрироссийской.

С чем связан такой поворот в белорусско-российских отношениях?

По данным российского издания «Ведомости», в следующем году цена на российский газ для Беларуси составит чуть более 150 долларов за тысячу кубометров (против нынешних 300 долларов).

Причем, она может быть зафиксирована на весь год, а с 2013 года цена приблизится к цене в одном из российских регионов, сообщает «Радыё Свабода».

Все это планируется на уровне межправительственных соглашений и контрактов с «Газпромом». Представитель газового монополиста Сергей Куприянов в беседе с корреспондентом «Свабоды» не стал комментировать эту информацию и посоветовал дождаться 25 ноября, когда в Москве планируется подписать контракт на поставку природного газа и договор купли-продажи второй части «Белтрансгаза».

Ради этого в Москву летит сам Александр Лукашенко.

Куприянов сказал: «Ничего не скажем до пятницы. Ведь в пятницу, возможно, что-то будет подписано».

Корреспондент: «То есть есть сомнения, что что-то будет подписано?»

Куприянов: «Нет, дело не в том, что есть сомнения. А просто не надо забегать вперёд. Подпишем, тогда можно будет о чем-то говорить».

Корреспондент: «А такая тенденция есть, что газ подешевеет?»

Куприянов: «Не могу сказать. Все в пятницу».

Эксперт российской компании RusEnergy Михаил Крутихин заявил, что в решении российского правительства резко уменьшить для Беларуси цену на газ нет никакой экономики.

«Ведь мы видим, что Газпром может потерять на этом два или три миллиарда долларов неполученной прибыли. Плюс к этому купить 50% «Белтрансгаза», которые ему совсем не нужны. Ведь полтора трубопровода у него уже есть через Белорусь, а еще и «Северный поток». У меня такое впечатление, что это просто взятка белорусскому режиму. Судя по всему, здесь политика. Я не исключаю, что в России очень опасаются смены режима в Беларуси и стараются укрепить положение Лукашенко, чтобы не было неприятных неожиданностей».

По мнению экономиста Георгия Грица, такое добровольное увеличение зоны влияния России, тем более - накануне выборов, компенсирует потери «Газпрома», который выступает как инструмент внешней политики.

«Мы же видим, что уже риторика идет о единой валюте, о делегировании полномочий, - больше сотни, - надсоюзнному, евразийскому органу. Это происходит в результате компромиссов, а не то, что кто-то кого-то ломает через колено. Проявлена и политическая воля, и крупный бизнес согласился, что будущее надо искать в интеграции.

Если говорить, что цена - это делегирование политических функций в надевразийские, я говорю про 2015 год, органы, - пусть эта будет цена.

Но она появится на основе компромиссов. Россия платит реальную цену живыми деньгами, а для нас это актуально. А Беларусь платит не только политически, а в том числе и доступом российских инвесторов на белорусский рынок».

По мнению экономиста Михаила Залесского, ситуация схожа с той, если бы пришел сосед и сказал, что будет платить за вашу квартиру.

Михаил Залесский : «Что русским от нас нужно? С какой радости они начнут нам давать этот бесплатный газ? Пусть литовцам с поляками дают по той же цене. Чем те хуже нас? Я не знаю, что им пообещал взамен Лукашенко. Пусть он нам расскажет. Потребуют не кричать и не сопротивляться, а интегрироваться усиленными темпами.

Мы должны следовать за русскими. Русские потребовали, чтобы те, кто приезжает на работу в Россию, владели русским языком. Нам нужно в ответ потребовать, чтобы те, кто приезжает на работу в Беларусь, владели белорусским языком. Вот это будет интеграция. А так получается просто поглощение питоном кролика».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]