Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси только половина полученных земельных участков застраивается жилыми домами

В Беларуси только половина полученных земельных участков застраивается жилыми домами В Беларуси только около половины полученных гражданами земельных участков застраивается жилыми домами. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Примерно из 40 тыс. земельных участков, предоставленных гражданам с 2009 года, когда процесс индивидуального жилищного строительства активизировался, получили документы на участки 30 тыс. граждан, а к строительству домов приступили только около 20 тыс. граждан", - отметил Андрей Гаев. При этом более 1 тыс. земельных участков в Беларуси изъято исполкомами за неиспользование их в течение определенного законодательством срока.

Зампредседателя комитета уточнил, что земельные участки получили граждане как нуждающиеся, так и не нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но основную массу все же составляют нуждающиеся очередники.

Для граждан, получивших земельный участок, установлен срок его освоения в течение одного года с момента оформления прав на участок. Андрей Гаев пояснил, что в течение этого года необходимо начать строительно-монтажные работы на земельном участке. При этом в соответствии с указом №431, который вступает в силу с 1 января 2012 года, в отличие от ныне существующего порядка приступать можно будет к строительству не только жилого дома, но и хозяйственных построек.

По имеющимся данным, в Беларуси примерно 50 тыс. граждан нуждаются в получении земельных участков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]