Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кричевскому заводу резиновых изделий будет оказана господдержка

Кричевскому заводу резиновых изделий будет оказана господдержка Кричевскому заводу резиновых изделий будет оказана государственная поддержка. Об этом сообщил сегодня во время встречи с трудовым коллективом предприятия министр энергетики Беларуси Александр Озерец, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что данная встреча состоялась в ходе мониторинга представителями правительства реальной ситуации в экономике и социальной сфере страны. При этом руководители ведомств посещают не только стабильно работающие предприятия, но и проблемные, которым сегодня является и завод резиновых изделий. "При этом наша главная задача не просто провести беседу и рассказать, как развивается республика, какие у нас могут быть резервы и перспективы, а также детально изучить проблемы и где это возможно оперативно их решить", - сказал Александр Озерец.

Кричевский завод резиновых изделий переживает сейчас не самые лучшие времена: низкие объемы производства, проблемы со сбытом продукции, отсутствие оборотных средств и как результат очень низкая заработная плата. Перспектива у завода только одна - это серьезное техперевооружение производства и выпуск экспортоориентированной продукции, считает министр. По его мнению, только в этом случае решаться все проблемные вопросы, будут обеспечены достойные условия труда. Государство не оставит без поддержки предприятие. Разработан четкий план модернизации, будут предоставлены определенные преференции на период выхода завода из кризисной ситуации. К тому же эти вопросы находятся под пристальным контролем областного руководства и концерна "Беллегпром", в состав которого входит завод.

Со своей стороны министр энергетики пообещал оказать содействие заводчанам в реструктуризации просроченной задолженности по платежам за потребленные ранее энергоресурсы, которая составляет более Вr1,2 млрд. Это поможет предприятию освободить оборотные средства и значительно улучшить экономическую ситуацию.

Как рассказал первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов, заводом резиновых изделий активно интересуются зарубежные инвесторы. В частности, проведены переговоры с руководством одной итальянской компании о возможности инвестиций в модернизацию производства с целью выпуска экспортоориентированной продукции и реализации ее на рынке СНГ. Один из крупнейших в Беларуси производителей обуви "Марко" также рассматривает возможность реализации здесь инвестпроекта по расширению собственных производственных площадей, проявляют интерес к заводу и немецкие инвесторы.

Предприятие основано в 1947 году. Оно производит резиновую обувь общего и специального назначения. На заводе работают около 400 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]