Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский парламент готовится к ратификации договора о Евразийской экономической комиссии

23.11.2011 политика
Белорусский парламент готовится к ратификации договора о Евразийской экономической комиссии Законопроект о ратификации договора о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) планируется рассмотреть на заседании Палаты представителей 28 ноября. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько.

Депутат пояснил, что создание ЕЭК никоим образом не повлияет на суверенитет Беларуси. По его словам, что весь мир идет по пути интеграции, и никто не может сейчас в одиночку. ЕЭК будет первым наднациональным органом на постсоветском пространстве, что говорит о достаточно серьезном уровне интеграции.

В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Петришенко, выступая на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, отметил, что законопроект о ратификации договора о ЕЭК был внесен Президентом Беларуси в связи с тем, что с 1 января 2012 года начнет функционировать Единое экономическое пространство.

Согласно договору Комиссия Таможенного союза после соответствующих внутригосударственных процедур прекратит свое существование и фактически будет поглощена ЕЭК. Евразийская экономическая комиссия будет иметь более 170 полномочий и функций. При этом комиссия будет двухуровневой. В ее Совет будут входить по одному представителю от каждого государства на уровне заместителей и председателей правительств. Также будет сформирована Коллегия комиссии - постоянно действующий профессионально-исполнительный орган. Коллегия будет состоять из девяти членов (по три человека от каждой страны). Как отметил Игорь Петришенко, двухуровневая структура - это важный шаг по формированию профессионального управленческого органа. Доля сотрудников - граждан Беларуси в ЕЭК будет составлять 6%, граждан Казахстана - 10%, граждан России - 84%. Однако граждане всех трех государств должны быть представлены в каждой категории должностей.

Игорь Петришенко подчеркнул, что работа ЕЭК будет основываться на таких принципах, как равноправие, гласность. Решения будут приниматься на основе консенсуса. Также по предложению белорусской стороны предусмотрена ротация председателей коллегии.

"Ратификация Республикой Беларусь этого договора продемонстрирует нашу приверженность дальнейшему развитию интеграции на постсоветском пространстве", - отметил заместитель министра иностранных дел. Он напомнил, что набор опций и функций для ЕЭК был разработан ранее. Сейчас необходимо правильно ими распорядиться, не ущемляя какую-либо из сторон. Договорная база по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству начала формироваться еще в 1996 году. Однако эти процессы стали более интенсивными в последние годы. Игорь Петришенко выразил надежду, что те обороты, который набрал Таможенный союз после 2008 года, не будут сбавляться.

Кроме того, Игорь Петришенко пояснил, что документ предусматривает преобразование Межгоссовета ЕврАзЭС в Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств и глав правительств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]