Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь примет участие в разработке сельхозстандартов качества ЕЭК ООН

Беларусь примет участие в разработке сельхозстандартов качества ЕЭК ООН Беларусь примет участие в проекте технического сотрудничества по разработке сельскохозяйственных стандартов качества Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Договоренности по участию Беларуси в этом проекте достигнуты в Женеве в ходе заседания рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования ЕЭК ООН. В нем участвовала делегация Беларуси во главе с председателем Госстандарта Валерием Корешковым.

Сельскохозяйственные стандарты ЕЭК ООН стимулируют производство высококачественной продукции, повышают рентабельность производителей и защищают интересы потребителей. Основная цель проекта - привлечь экспертов государств СНГ к разработке этих стандартов на международном уровне, оказать им помощь в создании законодательных основ и технической инфраструктуры по применению данных документов. Важным элементом проекта является обучение производителей и экспертов по качеству. Также странам будет оказана техническая помощь по созданию лабораторий для выведения посадочного материала картофеля и по диагностике вирусов и иных вредителей.

Кроме того, в Женеве достигнута договоренность по участию Беларуси в европейских проектах "Содействие торговле" и "Одно окно". Они направлены на организацию действенных и упрощенных процедур торговли, установление приемлемых условий для обмена данными в цепях поставок товаров. Реализация этих проектов позволит улучшить процедуры ведения международной торговли. Международные стандарты по обмену данными в области торговли будут применяться и в Таможенном союзе.

Рабочая группа по стандартизации занимается гармонизацией технического законодательства на региональном уровне в рамках ЕЭК ООН, снижением технических барьеров в торговле, повышением безопасности потребителей и персонала, ведет вопросы охраны окружающей среды. В круг ее деятельности также входят вопросы технических регламентов, стандартизации, оценки соответствия, метрологии и надзора за рынком, управление рисками, сотрудничество в области нормативного регулирования. Заместителем председателя этой рабочей группы на заседании вновь переизбран руководитель Госстандарта Беларуси Валерий Корешков.

Данная рабочая группа входит в состав Комитета по торговле ЕЭК ООН, деятельность которого направлена на развитие более тесных экономических связей между государствами-членами комиссии, оказывает помощь странам в торговле. Членами ЕЭК ООН являются 56 стран, в том числе и Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]