Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США и ЕС призывают немедленно освободить Беляцкого

24.11.2011 политика
США и ЕС призывают немедленно освободить Беляцкого

США и ЕС призывают белорусское правительство освободить правозащитника Алеся Беляцкого и всех политзаключенных «немедленно и безоговорочно».

Евросоюз считает уголовное преследование правозащитника Алеся Беляцкого политически мотивированным. Об этом заявила БелаПАН глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора сразу после вынесения приговора Беляцкому 24 ноября.

«Мы не пронимаем, почему надо обходиться подробным образом с таким выдающимся правозащитником, как Алесь Беляцкий», — сказала она. По словам дипломата, Евросоюз «будет обсуждать свои дальнейшие действия» в связи с приговором, который сегодня вынесен Беляцкому.

При этом Майра Мора отметила, что не может комментировать информацию, которую ранее распространило бельгийское интернет-издание EUobserver о возможности расширения списка невъездных белорусских чиновников после оглашения обвинительного приговора Беляцкому.

Посол Литвы Эдминас Багдонас также назвал уголовное дело Алеся Беляцкого политически мотивированным. «Мы будем реагировать», — заявил он.

Соединенные Штаты Америки призывают белорусское правительство освободить правозащитника Алеся Беляцкого и всех политзаключенных «немедленно и безоговорочно».

Об этом заявил журналистам 24 ноября временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан сразу после вынесения приговора Беляцкому.

Скэнлан также подчеркнул, что США призывают «снять все барьеры для дальнейшего участия политзаключенных в общественной жизни» и прекратить кампанию их преследования за критику правительства.

Соединенные Штаты совместно с партнерами по Европейскому союзу продолжат следить за развитием ситуации в Беларуси и адекватно реагировать на репрессии, заявил Скэнлан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]