Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко - ученым: Вы бы хоть иногда что-то внятно говорили

24.11.2011 политика
Лукашенко - ученым: Вы бы хоть иногда что-то внятно говорили

Александр Лукашенко недоволен тем, что ученые стоят в стороне от решения социально-экономических проблем.

"Суверенная Беларусь опытным путем определяет свое направление социально-экономического развития. А наука при этом стоит в стороне", - заявил А.Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с научной общественностью страны, передает "Интерфакс Запад".

Как отметил вождь, "в сложных, нестандартных ситуациях она (наука) оказывается не в состоянии помочь дельным советом нашим управленцам, которые не могут придумать ничего лучшего, чем слепо копировать чужие провальные схемы шоковой терапии, выдавая их за "новую, рыночную стратегию".

В частности, сказал А.Лукашенко, " сегодня идет спор - полпроцента будет дополнять в ВВП, или 5,5%". "Я не слышал ни одного голоса со стороны ученого сообщества. Где вы, ученые?", - спросил т.н. президент. "А ведь в правительство я половину ученых привлек, половина высших должностных лиц - "остепененные", даже академики есть. Встает вопрос: Когда вы начнете работать на государство?", - заявил А.Лукашенко.

Правитель подчеркнул, что, несмотря на ряд текущих проблем, "вопрос сегодня стоит глубже - останемся мы государством на карте мира, или нет". "Но за счет субъективных ресурсов мы долго не протянем. Извините за нескромность, на плечах президента два десятилетия едем. Вот, Евразийский союз. Что делать? Как будем делать? Я не услышал мнения ни одного ученого", - отметил Лукашенко. "Почему я должен сидеть, думать, продумывать, где-то кого-то вытаскивать, просить совета, как мы будем действовать и принимать решения? А если я ошибусь? А где ученые?"

Обращаясь к участникам встречи, А.Лукашенко заявил: "Вы хотя бы иногда по очереди бы на телевидение выходили и, принимая участие в выработке важнейших направлений развития нашего государства, защищая наше государство от внутренней пятой колонны, от наездов и наскоков со стороны, хоть что-то внятно говорили".

А.Лукашенко подчеркнул: "Пора уже белорусским ученым повернуться лицом к жизни, чтобы буквально каждый гражданин, во многом за счет налогов которого вы существуете, увидел плоды вашего труда".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]