Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алеся Беляцкого приговорили к 4,5 года усиленного режима

24.11.2011 политика
Алеся Беляцкого приговорили к 4,5 года усиленного режима

Приговор: виновен, 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией, 721 млн. рублей - ущерб, 36 млн. рублей - госпошлины.

Как заявил судья Сергей Бондаренко, "суд признал Беляцкого виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере".

Судья подчеркнул, что "вина подсудимого полностью доказана". Он отметил, что, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы, размер ущерба и личностные характеристики обвиняемого, суд пришел к заключению о возможности назначить ему наказание "только в виде лишения свободы, с конфискацией имущества, без лишения права заниматься какой-либо деятельностью".

По мнению суда, А.Беляцкий нанес ущерб государству, составляющий, с учетом инфляции, Br721,45 млн. белорусских рублей. Согласно приговору, кроме отбывания наказания, правозащитник должен уплатить госпошлину в размере Br36 млн. рублей. При этом А.Беляцкому дается срок в один месяц для того, чтобы погасить данные суммы в добровольном порядке. При этом судья отметил, что имущество, зарегистрированное, в том числе и на других лиц, должно быть обращено в счет приговора по гражданскому иску.

С.Бондаренко добавил, что решение суда Первомайского района Минска по делу Беляцкого может быть обжаловано в Минском городском суде в течение 10 суток.

По словам корреспондента агентства "Интерфакс Запад", присутствующие в зале суда встретили приговор криками "Позор!", "Живет "Весна!", а уходящего прокурора "захлопали". Правозащитник Татьяна Ревяко держала в руках большой плакат с портретом Алеся Беляцкого и надписью "Свободу Алесю Беляцкому, вице-президенту Международной федерации прав человека".

Ранее сообщалось, что государственный обвинитель Валерий Сайковский попросил суд назначить А.Беляцкому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества и без лишения права заниматься какой-либо деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]