Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Симоновские чтения пройдут 25-26 ноября в Могилеве

24.11.2011 культура
Симоновские чтения пройдут 25-26 ноября в Могилеве В Могилеве 25-26 ноября пройдет IХ литературный праздник "Симоновские чтения", посвященный 96-летию со дня рождения известного российского писателя Константина Симонова. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы горисполкома.

Организатор Симоновских чтений городское отделение Республиканского общественного объединения "Русское общество" проводит данное мероприятие при поддержке областного и городского исполнительных комитетов, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Планируется, что в литературном празднике примут участие гости из России и регионов Беларуси: ветераны войны, историки, журналисты, писатели, поэты, краеведы, работники библиотек, руководители объединений российских соотечественников, живущих в Беларуси.

В формате мероприятия пройдут литературные встречи, круглые столы, презентации книг. Состоится также тематический вечер, посвященный жизни и творчеству Константина Симонова, и награждение лауреатов литературного конкурса и викторины. Гостей областного центра также ждет знакомство с достопримечательностями города на Днепре с посещением мемориального комплекса "Буйничское поле" и музея писателя в агролесотехническом колледже.

Константин Симонов прославил подвиг защитников Могилева в июльские дни 1941 года. Как известно, он побывал в осажденном фашистами городе, посетил передний край обороны на Буйничском поле, где были подбиты 39 фашистских танков и бронемашин. О героях этого сражения военный корреспондент поведал в очерке "Горячий день", опубликованном в газете "Известия" 20 июля 1941 года. Позже писатель не раз возвращался к могилевской обороне, часто приезжал в областной центр, бывал на местах былых сражений, встречался с их участниками. Характеры и судьбы многих из них в той или иной степени получили отражение в романах "Живые и мертвые", "Солдатами не рождаются" и других произведениях.

Согласно завещанию прах Константина Симонова был развеян над Буйничским полем под Могилевом. В память о писателе-фронтовике его именем названа одна из улиц города на Днепре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]