Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь прошла эволюционный путь развития и сохранила лучшее из советских времен - киргизский историк

24.11.2011 общество
Беларусь прошла эволюционный путь развития и сохранила лучшее из советских времен - киргизский историк Беларусь прошла эволюционный путь развития и сохранила лучшее из советских времен. Такое мнение высказала сегодня журналистам кандидат исторических наук, докторант Киргизско-Российского славянского университета Гульнара Джунушалиева перед открытием международной научно-практической конференции "Республика Беларусь. 20 лет независимости" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Гульнара Джунушалиева, которая уже во второй раз посещает Беларусь, отметила: "Меня просто потряс Минск и вообще Беларусь. Вы сумели сохранить все хорошее из советского прошлого, но при этом ввести нечто новое". По мнению историка, в этом плане Беларусь отличается от Кыргызстана. "У нас происходят не какие-то там оранжевые или тюльпановые революции. Просто идет клановая смена власти, - пояснила Гульнара Джунушалиева. - Когда киргизские территории в свое время входили в состав России, они сразу перенеслись из феодализма в капитализм. Эволюционного перехода мы не ощутили".

В свою очередь директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович отметил: "Безусловно, благодаря продуманной политике, которая осуществляется в нашей стране, мы состоялись как суверенное государство, которое развивается так, как оно считает нужным". Несмотря на трудности, которые сейчас существует в стране и обусловлены как внутренними, так и внешними причинами, Беларусь выйдет на надлежащий уровень развития, подчеркнул историк.

"Фактически уже 20 лет наше государство развивается как независимое. Пройден большой путь, были трудности и успехи. Все это надо осмыслить на научном уровне, дать оценку", - сказал он.

На конференции, которая проходит 24-25 ноября в Минске, будут обсуждаться исторические, экономические, юридические и социальные аспекты развития Беларуси. В мероприятии принимают участие не только белорусские ученые, но и гости из России, Украины, Китая, Казахстана, Кыргызстана.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]