Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Европарламента осуждает приговор, вынесенный Беляцкому

24.11.2011 политика
Глава Европарламента осуждает приговор, вынесенный Беляцкому

Председатель Европарламента Ежи Бузек осудил приговор, вынесенный белорусским судом правозащитнику Алесю Беляцкому, и призвал белорусские власти его освободить.

"Я осуждаю вынесение приговора, в соответствии с которым Алесь Беляцкий осужден к лишению свободы на 4,5 года. Парламент чрезвычайно обеспокоен в связи с безосновательным уголовным преследованием и осуждением Беляцкого", - говорится в заявлении главы Европарламента, переданном в агентство "Интерфакс-Запад" представительством ЕС в Минске.

Как отметил Е.Бузек, Европейский парламент считает обвинения, выдвинутые против А.Беляцкого в суде, "политически мотивированными и безосновательными". "Под руководством Алеся Беляцкого центр "Весна", который он основал, предоставил защиту и помощь тысячам жертв репрессий в Беларуси, я высоко оцениваю деятельность этого центра", - сказал Е.Бузек.

"Мы призываем белорусские власти безотлагательно и без всяких условий освободить Алеся Беляцкого. И без условий освободить всех политических заключенных, которые еще содержатся под стражей, снять с них все обвинения", - заявил глава Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]