Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Tagesspiegel: Запрещенный протест

24.11.2011 политика
Tagesspiegel: Запрещенный протест

Александр Лукашенко воспользовался паузой между политическими протестами в стране, чтобы окончательно запретить белорусам собираться по какому-либо поводу.

Это, пишет Tagesspiegel, приводит теперь к абсурдным ситуациям.

У демонстрантов не было в руках плакатов или транспарантов, они не выступали с речами. Каждую неделю они выходили на улицы, чтобы помолчать, изредка аплодируя. По всей Белоруссии летом этом года проводились подобные молчаливые акции протеста, организованные через интернет движением "Революция через социальные сети", говорится в статье. Однако теперь президент Лукашенко подписал закон, запрещающий проведение любых массовых мероприятий без соответствующего разрешения. "Другими словами, - отмечает автор публикации, - все формы мирного протеста в Белоруссии объявлены вне закона".

"Тактика молчаливых протестов должна была защитить участников от применения силы со стороны государства. Оно, - замечает издание, - по закону не имело права разгонять мероприятия без явных черт политических акций. Демонстранты выглядели как обычные прохожие - их можно было узнать лишь в тот момент, когда они начинали аплодировать. Однако отсутствие соответствующей законодательной базы не мешало сотрудникам правоохранительных органов задерживать сотни белорусов - на ловкий ход демонстрантов они реагировали своим приемом: на "работу" они приходили одетыми в гражданское".

Начиная с осени, продолжает автор, не одобренные местными органами власти массовые мероприятия считаются табу - что нередко приводит к абсурдным ситуациям. Так, общественное объединение "Быть трезвым - легко", каждое воскресенье организовывавшее в одном из городских парков пробежку, столкнулось с серьезными проблемами. Они возникли неожиданно в лице двух милиционеров, которые пригрозили задержать сторонников здорового образа жизни за "участие в несанкционированном мероприятии". При этом, говорится в статье, устроители пробежек пытались заранее согласовать проведение спортивного мероприятия, однако получили отказ.

Перевод ИноПресса.ру

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]