Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель ОБСЕ призвал Минск немедленно освободить Беляцкого

24.11.2011 политика
Председатель ОБСЕ призвал Минск немедленно освободить Беляцкого

Литовский министр иностранных дел, действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис выразил глубокую обеспокоенность приговором правозащитнику Алесю Беляцкому и призвал немедленно его освободить.

"Этот случай является частью широкого преследования и давления на правозащитников в Беларуси", — заявил Ажубалис в своем заявлении, распространенном 24 ноября, пишет БелаПАН.

Он подчеркнул, что неоправданные ограничения на свободу ассоциаций строго ограничивают деятельность общественных организаций в Беларуси и подвергают их активистов опасности преследования со стороны властей.

"Действия, за которые Алесь Беляцкий признан виновным, являются прямым результатом этих неоправданных ограничений на свободу ассоциаций в стране", — сказал Ажубалис.

Напомним, Алесь Беляцкий — вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна" — приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Такое решение огласил 24 ноября судья суда Первомайского района Минска Сергей Бондаренко.

Беляцкий признан виновным по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Суд посчитал вину правозащитника доказанной. Доводы подсудимого о том, что средства, перечисляемые на банковские счета Беляцкого в Литве и Польше, не являлись его личным доходом, суд посчитал необоснованными. В решении суда сказано, что Беляцкий умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, не указывал средства, поступавшие на его счета.

Беляцкий был арестован 4 августа. Основанием для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в зарубежных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши в рамках договоров о правовой помощи.

После ареста правозащитника власти Литвы и Польши публично извинились перед Беляцким и его семьей, а также приостановили контакты с Беларусью в рамках договоров о правовой помощи, заявив, что белорусские власти используют правовое сотрудничество для расправы со своими оппонентами.

В ходе суда Беляцкий пояснил, что открыл банковские счета за границей, так как сделать это в Беларуси не представлялось возможным. Возглавляемый им правозащитный центр "Весна" был закрыт властями в 2003 году, а на многочисленные попытки правозащитников легализовать свою организацию Минюст отвечал отказом. Деньги, перечисляемые на счета Беляцкого, использовались для оказания помощи жертвам политических репрессий в Беларуси.

"С 1996 года мы помогли тысячам людей", — заявил правозащитник, выступая с последним словом в суде.

Международная демократическая общественность считает уголовное преследование Беляцкого политически мотивированным и требует от властей Беларуси его безусловного освобождения.

Накануне вынесения приговора, 23 ноября, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и вопросам политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле выступили с совместным заявлением, в котором призвали белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить Беляцкого.

"По сути судебный процесс, который идет сейчас, — это самое заметное и символичное проявление подавления гражданского общества в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года", — говорится в заявлении руководителей ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]