Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь стала ассоциированным членом Европейского сотрудничества по аккредитации

Беларусь стала ассоциированным членом Европейского сотрудничества по аккредитации Беларусь принята в качестве ассоциированного члена в Европейское сотрудничество по аккредитации (ЕА). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

На 28-й Генеральной Ассамблее Европейского сотрудничества по аккредитации, проходившей в Варшаве, подписано решение о принятии Национального органа по аккредитации Республики Беларусь, которым является Белорусский государственный центр аккредитации (БГЦА), в качестве ассоциированного члена ЕА с 1 января 2012 года.

Получение такого статуса позволит специалистам республики принимать активное участие в работе технических комитетов ЕА, голосовании по международным документам организации. А этими документами в своей деятельности и руководствуется Белорусский государственный центр аккредитации. В дальнейшем членство в Европейском сотрудничестве по аккредитации приблизит страну к подписанию многостороннего соглашения о взаимном признании (ЕА MLA). Это обеспечит доверие к результатам оценки соответствия, проводимой в Беларуси, за ее пределами.

Европейское сотрудничество по аккредитации образовано в 2000 году в Нидерландах в результате слияния двух организаций - EAC (Европейская организация по аккредитации органов по сертификации) и EAL (Европейское сообщество по аккредитации лабораторий). В состав ЕА входят национальные органы по аккредитации европейских стран, осуществляющие работы по аккредитации в области калибровки, испытаний, инспекции, сертификации систем менеджмента, продукции, персонала.

В своей деятельности ЕА руководствуется Меморандумом о взаимопонимании (МоU) с Европейской комиссией и Союзом Европейской свободной торговли (EFTA). Ее цель - обеспечивать эффективную и гармонизированную деятельность национальных органов по аккредитации в Европе, вносить вклад в достижения в области аккредитации в мировом масштабе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]