Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский рынок лизинга в 2011 году сохранит позитивные тенденции - эксперт

Белорусский рынок лизинга в 2011 году сохранит позитивные тенденции - эксперт Белорусский рынок лизинга в 2011 году сохранил свои позиции, и по итогам года лизинговые компании будут иметь позитивные результаты. Такой прогноз высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель правления ОО "Белорусский союз лизингодателей", заместитель генерального директора ОАО "Промагролизинг" Александр Цыбулько в ходе специализированной выставки финансовых услуг "Банк. Страхование. Лизинг".

"За три квартала текущего года есть позитивные результаты в лизинге. Надеюсь, что и по итогам 2011 года мы сработаем не ниже уровня 2010 года, хотя действовать пришлось в непростых условиях", - сказал Александр Цыбулько. При этом он уточнил, что в 2010 году объем рынка белорусского лизинга в два раза превысил объем предыдущего года, поэтому есть достаточно высокая база развития. Важно, что в 2011 году все лизинговые компании, которых в Беларуси насчитывается около 150, сохранились, никто не ушел с рынка, не прекратил свое существование.

Национальный лизинговый оператор - ОАО "Промагролизинг" также демонстрирует устойчивый рост, отметил эксперт. За девять месяцев 2011 года через эту компанию реализовано белорусской техники на экспорт примерно на $15 млн. Фактически столько же было реализовано продукции в лизинг за весь прошлый год. В четвертом квартале будут выполнены еще несколько контрактов, поэтому можно прогнозировать, что по итогам года рост лизинговых продаж составит не менее 150% к уровню аналогичного периода прошлого года.

"Хотя от нас ждут большего, поэтому мы стремимся выходить на новые рынки", - подчеркнул Александр Цыбулько. При этом он заметил, что "Промагролизинг" первым в СНГ начал реализовывать проекты международного лизинга. "Ни одна страна СНГ не работала по таким проектам, нет никакого наработанного опыта, но есть масса нестыковок в законодательствах стран, что усложняет работу лизингодателя и лизингополучателя", - сказал эксперт. Но уже отлажены взаимоотношения с Россией и Украиной, рынки этих стран для лизинга открыты. Сейчас идет работа по продвижению лизинговых проектов в Казахстане. Там есть интерес к предложениям "Промагролизинга", но есть проблемы законодательного характера, в том числе по НДС. "Поэтому пока еще нет сделок с Казахстаном, мы решаем проблемы, чтобы снять все преграды, которые существуют на пути развития международного лизинга, а потом будем приступать к пилотным проектам", - отметил собеседник.

В настоящее время ведется отгрузка четырех карьерных самосвалов БелАЗ в Южно-Африканскую Республику. Там востребованы белорусские самосвалы и раньше эта техника не была представлена в ЮАР. "У БелАЗа не было возможности ее там продать, потому что по обычным сделкам купли-продажи, к сожалению, техника не пошла, а вот лизинг стал в этой ситуации как наиболее приемлемая форма экспорта", - констатировал Александр Цыбулько. Сейчас в ЮАР эксплуатируется уже несколько белазовских машин, отправленных по контрактам лизинга в 2010-2011 годах.

Для продвижения белорусской техники по лизингу в Евросоюз создано совместное предприятие "Бел-Чех Трейд", представляющее интересы ОАО "Промагролизинг" в Чехии. Однако работать по сделкам "лизинг-сублизинг" в ЕС сложно, непросто также и конкурировать с европейскими процентными ставками по лизингу, где действуют льготные программы для покупателей. Тем не менее, в Чехии с 2010 года реализовано белорусской техники по лизингу более чем на $3 млн., в основном это тракторы "Беларус".

Основными участниками международного лизинга в Беларуси являются ОАО "МАЗ", "БелАЗ", ПО "Гомсельмаш", ПО "МТЗ". Сейчас рассматриваются проекты по поставкам продукции станкостроения, разного рода энергетического оборудования, коммунальной техники.

ОАО "Промагролизинг" (Минск) создано в 2001 году, в 2009 году стало национальным лизинговым оператором. Основной вид деятельности - финансовый и международный лизинг. В числе партнеров - крупнейшие отечественные и зарубежные поставщики, белорусские банки и страховые компании. Уставный фонд ОАО "Промагролизинг" составляет Br1,4 трлн. Компания создана для продвижения продукции белорусских производителей на внешние рынки с использованием инструментов финансового лизинга. Также она привлекает иностранные инвестиции для реализации проектов инновационного и энергосберегающего характера (инвестиционный лизинг).

Общественное объединение "Белорусский союз лизингодателей" зарегистрировано в 1997 году. Основная цель союза - содействие развитию лизинга в Беларуси. Членами союза является большинство крупнейших лизинговых компаний Беларуси. Союз осуществляет координирующую роль во взаимоотношениях лизинговых компаний с министерствами и ведомствами Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]