Надежда Скардино заняла 6-е место в спринте на первом этапе Кубка ИБУ по биатлону в Эстерсунде

26.11.2011 спорт
Надежда Скардино заняла 6-е место в спринте на первом этапе Кубка ИБУ по биатлону в Эстерсунде Белорусская биатлонистка Надежда Скардино заняла 6-е место в спринте в стартовый день первого этапа Кубка ИБУ, который начался сегодня в шведском Эстерсунде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию 7,5 км с двумя огневыми рубежами Надежда Скардино, допустившая 1 промах, преодолела за 21 мин.22,9 сек.

Победительнице Мари-Лор Брюне из Франции (1 промах) Скардино уступила 1 мин.12,7 сек. В тройку призеров вошли также Крыштина Палка из Польши (2 промаха; отставание от лидера 43,3 сек.) и Мари Дорен-Хаберт из Франции (2 промаха; +50,8 сек.).

На старт вышли еще две белорусские биатлонистки. Бронзовая медалистка Олимпиады-2010 Дарья Домрачева оказалась на 17-й позиции, допустив сразу 6 промахов (+1 мин.49,9 сек.), Анастасия Дуборезова – на 28-й (5 промахов; +3 мин.24,8 сек.). Всего в гонке участвовали 97 спортсменок, 2 из них до финиша не добрались.

Как уже сообщалось, открывал сегодня новый биатлонный сезон мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Лучшим среди белорусских спортсменов стал 25-летний дебютант национальной сборной Александр Бабчин, в прошлом сезоне перебравшийся из России и лишь минувшим летом получивший право выступать за нашу страну. Он занял 22-е место, преодолев 10-километровую дистанцию с двумя огневыми рубежами за 28 мин.9,7 сек. и допустив 2 промаха. Победителю Дмитрию Малышко из России (1 промах) Бабчин уступил 1 мин.33,6 сек. В тройку призеров вошли также Александр Трифонов из Казахстана (без промахов; отставание от лидера 29,7 сек.) и Бенедикт Долль из Германии (2 промаха; +41,5 сек.). На старт вышли еще два белорусских биатлониста. Вице-чемпион Олимпиады-2010 Сергей Новиков оказался на 33-й позиции (1 промах; +1 мин.58,7 сек.), Владимир Аленишко – на 69-й (3 промаха; 3 мин.24,8 сек.). Всего в гонке участвовали 123 спортсмена, из них 6 до финиша не добрались.

Первый этап Кубка ИБУ будет скоротечным и уместится всего в два дня. Уже 27 ноября он завершится еще двумя спринтерскими гонками - на 10 км у мужчин и на 7,5 км у женщин. Ожидается, что в женской гонке выступят белоруски Людмила Калинчик, Алла Толкач и Дарья Юркевич, в мужской - Евгений Абраменко, Владимир Чепелин и Юрий Лядов.

Изначально первый этап Кубка ИБУ должен был пройти в шведском Идре, однако бесснежная погода изменила планы организаторов, и они решили передислоцироваться в Эстерсунд, который несколькими днями позже, с 30 ноября по 4 декабря, примет и стартовый этап более престижного турнира - Кубка мира.

Репетицию в боевых условиях решили провести и некоторые другие ведущие сборные, так что стартовый этап Кубка ИБУ в нынешнем сезоне будет более представительным, чем обычно.