Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-швейцарский проект Kazalpin презентует дебютный альбом в Беларуси

27.11.2011 культура
Белорусско-швейцарский проект Kazalpin презентует дебютный альбом в Беларуси Белорусско-швейцарский проект Kazalpin (ethno-jazz) презентует дебютный альбом в Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

1 ноября на немецком лейбле Double Moon Records вышел дебютный диск проекта Kazalpin "East Side Story". 30 ноября группа презентует альбом в Минске. Затем 2 декабря команду смогут услышать речичане в проекте "ЛИРА фест", 4 декабря с артистами познакомятся в Гродно, где они примут участие в фестивале "Гродно-джаз. Зима 2011", а заключительное выступление пройдет 7 декабря в Бресте.

Kazalpin – это международный проект, состоящий из белорусского этнического вокального трио Akana и джаз-бэнда Albin Brun Alpin Ensemble из Швейцарии. Два года назад Альбин Брюн и Марко Кэппели приехали в Беларусь, чтобы найти этнические женские голоса для совместного проекта. Музыканты находились в поиске красок, которые смогли бы придать швейцарскому джазу новые интонации и создать свое уникальное лицо, отличающее джаз Швейцарии от схожей музыки соседних стран.

"Мы часто экспериментируем с этническими песнями разных народов. 12 лет назад мы выступали в Беларуси и тогда впервые услышали архаичные белорусские песни. Мы загорелись! Нам хотелось поработать с таким действительно древним материалом. Мы прослушали практически всех лучших исполнителей, но для участия в проекте выбрали вокальное трио Akana", – рассказал Альбин Брюн.

Немецкое радио Hr2-kultur назвало диск "East Side Story" пластинкой недели, а швейцарские музыкальные критики дают своим читателям и слушателям личные рекомендации прослушать альбом.

"Когда я слышу три голоса девушек из Akana, исполняющих древние песни, у меня мурашки бегут по телу, и я понимаю, что мы не ошиблись в выборе. Я очень рад, что в итоге нам удалось совместить джаз и белорусскую этнику", – поделился Марко Кэппели, барабанщик Albin Brun Alpin Ensemble.

Инструменталисты проекта Kazalpin имеют в Швейцарии свои школы и последователей. Композитор Альбин Брюн владеет уникальной техникой игры на духовых инструментах разных стран мира, барабанщик Марко Кэппели считается одним из законодателей игры на ударной установке в швейцарском фри-джазе, а Патриция Драгер - одна из лучших баянисток в своей стране, студенты со всей Европы приезжают учиться у нее игре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]