Анастасия Зезюлькина второй год подряд стала чемпионкой мира среди шахматисток до 16 лет

28.11.2011 спорт
Анастасия Зезюлькина второй год подряд стала чемпионкой мира среди шахматисток до 16 лет Белорусская шахматистка Анастасия Зезюлькина стала чемпионкой мира среди девушек до 16 лет на первенстве планеты в бразильском Калдас-Новасе, где состязались юные спортсмены в восьми возрастных категориях от 8 до 18 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В 9 поединках она одержала 7 побед, 1 раз сыграла вничью, потерпела 1 поражение и с суммой 7,5 балла заняла первое место.

Анастасия Зезюлькина второй год подряд стала победительницей чемпионата мира среди девушек до 16 лет. В прошлом году она выиграла аналогичный турнир в Греции. В 2010 году минчанка Анастасия Зезюлькина, ставшая чемпионкой Беларуси среди женщин, была признана лучшей шахматисткой страны, опередив известного гроссмейстера Анну Шаревич.

Из остальных представителей Беларуси на юношеском чемпионате мира в Бразилии лучший результат показала Ольга Молотилова из Витебска, занявшая 11-е место в категории девушек до 14 лет. Могилевчанка Ольга Баделько оказалась на 14-й позиции среди девочек до 10 лет, Вячеслав Зарубицкий из Орши стал 15-м среди мальчиков до 10 лет. Екатерина Бейненсон из Пинска заняла 31-е место среди шахматисток до 14 лет, а минчанка Анна Сташис - 46-е среди соперниц до 12 лет.