Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка»: Сельских котов надо чипировать

28.11.2011 общество
«Палатка»: Сельских котов надо чипировать

Белорусский «парламент» продолжает принимать «судьбоносные» для страны решения.

Владельцы домашних животных будут обязаны выгуливать своих питомцев в трезвом виде, имея при себе совочек и пакетик для «отходов».

Как передает «Интерфакс-Запад», такие нормы содержатся в проекте закона «Об обращении с животными», принятом в первом чтении в понедельник депутатами «палаты представителей».

Согласно проекту закона, животных запрещено бить, травмировать, истязать, в том числе в ритуальных целях. Кроме того, не допускается использование животных «в условиях чрезмерных физиологических нагрузок», натравливание животных на людей и на других животных, разрушение мест обитания животных.

Кроме того, проект закона предусматривает запрет на выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Закон также определит допустимое число домашних животных в квартире, обяжет владельцев регистрировать питомцев и чипировать их. Выгуливать собак можно будет только на площадках для выгула, приводя их туда на поводке и в наморднике. При выгуле собаки хозяин должен будет иметь при себе совок и пакет «для уборки продуктов жизнедеятельности, и незамедлительно проводить эту уборку».

Небольшую дискуссию среди белорусских «парламентариев» вызвало применение закона в сельской местности. Так «депутаты» выразили сомнение, что в течение года после принятия закона «все котята и щенки в сельской местности» будут чипированы. Норма, запрещающая использование лошадей моложе 5 лет на тяжелых работах, вызвала резонный вопрос депутатов: «что же, паспорт у лошадки требовать?».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]