Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» вводит комендантский час для тех, кому нет 16

28.11.2011 общество
«Палатка» вводит комендантский час для тех, кому нет 16

Генеральная прокуратура Беларуси предлагает ввести комендантский час для подростков моложе 16 лет.

Как передает «Интерфакс-Запад», данная норма содержится в законопроекте, представленном сегодня заместителем генерального прокурора Алексеем Стуком на рассмотрение в первом чтении в «палате представителей» Беларуси.

«Мы не пошли по пути принятия безусловного введения ограничений для всех несовершеннолетних», - сказал замгенпрокурора, добавив, что ограничений для подростков от 16 до 18 лет не будет. Вместе с тем он отметил, что согласно законопроекта планируется запретить несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, находиться без сопровождения взрослых в общественных местах с 22:00 до 6:00, для подростков от 14 до 16 лет ограничения вводятся с 23:00 до 06:00. Всех несовершеннолетних, которые будут выявлены в общественных местах в ночное время, сотрудники милиции должны незамедлительно доставить родителям, усыновителям, опекунам либо в детский приют, с составлением акта об их передаче.

Законопроект также предлагает установить административную ответственность родителей и заменяющих их лиц в случае выявления детей ночью в общественных местах.

Замгенпрокурора акцентировал внимание парламентариев на том, что прокуратура отказалась от идеи запрета на безусловное нахождение всех несовершеннолетних ночью в общественных местах, а также от введения ответственности не только для родителей, но и для руководителей или владельцев общественных мест, где в ночное время будут выявлены несовершеннолетние.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]