Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брюсселе прошла акция против казни Коновалова и Ковалева

28.11.2011 политика
В Брюсселе прошла акция против казни Коновалова и Ковалева

Возле здания Еврокомиссии в Брюсселе 28 ноября прошла акция в поддержку Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении теракта в минском метро.

Организаторами акции стали активисты Белорусско-Европейского объединения (Бельгия).

«Утверждения о том, что вина обвиняемых доказана, — спорный вопрос. Мы держали плакаты с фотографиями Коновалова и Ковалева и подписями к ним на английском и французском языках «Спасите их жизни». Также мы раздали более 500 листовок на разных языках, в которых написали про «объективность» белорусского суда, а также про то, что эти обвиняемые, возможно, были назначены «сверху» на роль террористов», — прокомментировал БелаПАН участник акции, белорусский эмигрант Сергей Трифонов.

Он отметил, что акция вызвала интерес у жителей Брюсселя, листовки были быстро распространены, бельгийцы выражали поддержку пикетирующим и возмущение белорусскими властями и правосудием.

«Кстати, ранее в личной беседе со мной президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей говорил, что также имеет сомнения в доказанности вины обвиняемых в теракте», — обратил внимание Трифонов.

Авторы листовки пишут, что уже неоднократно обращали внимание на то, что политика либерализма и прагматизма в отношениях с диктаторским режимом может иметь страшные последствия. «Мы призываем политиков Европы и США изменить либеральную политику с диктатором на более принципиальную и жесткую», — говорится в листовке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]