Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кого защищают правозащитники?

28.11.2011 политика
Кого защищают правозащитники?

В то время как белорусские власти постоянно преследуют многочисленных правозащитников, задерживая их и присуждая им сроки заключения, не все эксперты придерживаются мнения, что вышеупомянутые организации всегда выполняют свои прямые функции – защищают права человека.

"Если принять во внимание факт того, что правозащитный центр "Весна" получал выделяемые демократическим зарубежным сообществом средства для категории граждан, пострадавших в Белоруссии от власть придержащих, и присмотреться к спискам тех, кому таковая помощь оказывалась - возникает масса вопросов", - заявил 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Белорусской консервативной партии "Белая Русь" (БКП "Белая Русь") и Международного движения "За новый мир! За обновленного человека!" Сергей Рыжов, комментируя вынесение приговора руководителю белорусского правозащитного центра "Весна" Алесю Беляцкому.

Напомним, как ранее писала БДГ, 24 ноября руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов. По словам сторонников Беляцкого, правозащитный центр "Весна" оказывал правовую и материальную поддержку жертвам политических репрессий в Беларуси и деньги на личных счетах Беляцкого в банках Литвы и Польши предназначались именно на эти цели.

По словам Рыжова, политические репрессии в Беларуси стали нормой для белорусского общества, ряды репрессированных существенно пополнились после президентской кампании 2010 года. "Люди поверили представителям оппозиционных структур. Им обещали различные блага, поддержку и гарантии в случае репрессий. Новая волна активистов, приняла участие в президентских выборах 2010 года - кто в качестве наблюдателя, кто в ином качестве. В итоге многие из поверивших обещаниям партократов от оппозиции остались без работы, кто-то был осужден, кому-то удалось укрыться в зарубежье. Их "кураторы" не оказали многим репрессированным (а последние обращались к ним) не только правовой помощи, но и какой-либо финансовой поддержки", - рассказал Рыжов, участвовавший в президентской кампании 2010 года.

Белорусский политик считает, что слухи о правовой и финансовой помощи жертвам политических репрессий в Беларуси сильно преувеличены. При этом он сослался на мнения лишившихся работы сограждан, помогавшим оппозиции на выборах прошлого года и обращавшихся за помощью к своим недавним кураторам-оппозиционерам: "Несколько человек из числа тех, кто был уволен по политическим мотивам, рассказали о том, что весной 2011 года они обращались к правозащитникам за правовой помощью, пытались узнать и контактную информацию "Весны". Люди слышали, что данная организация оказывает поддержку репрессированным. В ответ им местные "правозащитники" заявили, что не знают контактной информации правозащитного центра "Весна" и, более того, таковой помощи в Белоруссии не оказывается - решайте сами свои проблемы".

"А ведь у людей, доверившихся кураторам от оппозиции, на самом деле возникли серьезные проблемы: многие и сейчас остаются безработными, кто-то лишается крова над головой, кто-то не в состоянии получать медицинское лечение, у еще одного - в дополнение ко всему, еще и мать-инвалид на попечении. Кто им окажет обещанную помощь?", - продолжил Рыжов.

По мнению белорусского политика, ситуация с ПЦ "Весна", как и с деятельностью в Беларуси многочисленных "правозащитных НГО", неоднозначна: "Имеется много примеров нецелевых расходований средств, выделяемых сообществом на поддержку работы правозащитников, свидетельствующих о расточительстве и коррупции в среде правозащитников. Такие факты имеются, но что изменится от их огласки? Появятся новые скандалы уже регионального уровня".

"Одним из вопиющих фактов деятельности лжедемократов-правозащитников местечкового разлива стал показательный случай с моим однопартийцем, жителем Витебска Александром Кирилловым. В прессе появились статьи о нем, о его нищенско-бесправном положении. Опасаясь обысков и изъятия некоторых документов, Александр оставил их на хранение у "сердобольцев". Те вывезли их без его разрешения в Литву. Организовали сбор средств там, о чем он узнал из совсем иных источников. Средства ему поступили? Правильно: нет! Вот так, к примеру, на Витебщине "змагаются змагары",  - привел пример Рыжов. - Зато у "благодетелей" все в норме: кто-то приобрел по случаю 4-х комнатную квартирку, кто-то разъезжает на новехонькой иномарке, кто то-то купил себе уже второго "железного скакуна" и т.д. А Саша? Он уже завтра может оказаться на улице. Мало того - получить срок, так как в отношении его власть придержащими сфабриковано дело. Когда он обратился к правозащитнику за помощью (составления искового встречного заявления в суд), знаете, что ему сказали? Я не решусь процитировать. Но вывод из этой истории такой: спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

По мнению Рыжова, репрессии властей и отсутствие реальной, эффективной помощи общественным активистам со стороны правозащитных НГО не только снижают результативность деятельности оппозиции, но и формируют депрессивные настроения в белорусском обществе: "Задайтесь вопросом: почему народ безмолвствует, почему он не поддерживает инициативы оппозиции? Да потому, что люди знают, что им не помогут в сложной ситуации, не предоставят правовой или иной помощи".

"Правозащитники должны, в моем понимании, стоять на страже законных интересов сограждан, граждан любого государства - вне зависимости их политических взглядов. Правозащитники должны руководствоваться международным правом, национальным законодательством, общепринятыми нормами в области прав человека, - констатировал Рыжов.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 ноября в Витебске был задержан Александр Кириллов - руководитель областного филиала создаваемой оппозиционной белорусской консервативной партии "Белая Русь" (лидер - Сергей Рыжов).

Напомним, что власти Витебска возобновили преследование писателя Андрея Геращенко: 23 ноября белорусский литератор получил официальное уведомление об увольнении. В этот день Геращенко получил два известия: извещение об увольнении и о приеме в "Союз писателей России". Геращенко - председатель Витебского общественного объединения "Русский дом", член официального "Союза писателей Беларуси" работает начальником отдела по делам молодёжи Октябрьского района города Витебска и два года испытывает прессинг провинциальных властей. Ни одна правозащитная организация не оказала ему помощь, реакция российских властей на преследование руководителя организации российских соотечественников в Беларуси также не последовало.

В то же время, представитель США в ОБСЕ Ян Келли заявил, что вопрос о приговоре, вынесенном белорусским судом правозащитнику Алесю Беляцкому, будет поднят на предстоящей на следующей неделе в Вильнюсе встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, сообщает "Интерфакс-Запад".

Суд над А.Беляцким вызвал "разочарование и обеспокоенность", заявил Я.Келли Литовскому радио. "Беляцкий - уважаемый в Беларуси правозащитник, суд над ним мы расцениваем как политически мотивированный, а приговор - как попытку заставить замолчать уважаемого защитника прав человека и основных свобод", - сказал представитель США.

"Это вопрос, который поднимет делегация США", - сказал дипломат.

По его словам, осуждение А.Беляцкого на четыре с половиной года лишения свободы - это "еще один шаг белорусских властей назад от демократии и интеграции на Запад".

"Раз встреча министров иностранных дел будет проходить всего в нескольких километрах от белорусской границы, разумеется, мы постараемся осветить такие вызывающие обеспокоенность процессы по другую сторону границы", - сказал Я.Келли.

Дипломат заявил о недопустимости сделок с официальным Минском, когда находящихся в заключении политических оппонентов предлагается освободить в обмен на диалог с Западом.

"И до того мы видели эту отвратительную попытку торговаться относительно обмена людей в тюрьмах на уступки. (...) Нам не следует ввязываться в такого рода сделки, нам следует оставаться едиными, требовать освобождения всех политзаключенных и окончания кампании репрессий", - сказал Я.Келли.

Он отметил, что санкции - это средство, которое используется для того, чтобы изменить обращение белорусского режима с оппозицией.

"Мы ввели целевые санкции против тех, кто напрямую в ответе за репрессивные меры. Ввели их в отношении некоторых государственных предприятий. Режим в Минске должен понять, что они дорого заплатят за эти агрессивные, антидемократические нарушения прав человека. Мы знаем, что такие санкции не будут действенными, если они будут введены только Соединенными Штатами, поэтому мы координируем действия с ЕС", - сказал американский дипломат.

На прошлой неделе минский приговорил лидера правозащитной организации "Вясна" А.Беляцкого за неуплату налогов к четырем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Правозащитник был задержан после передачи Литвой и Польшей Беларуси данных о его банковских счетах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]