Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно в 2011 году на аукционах продано объектов коммунальной собственности и участков почти на Br5 млрд.

В Гродно в 2011 году на аукционах продано объектов коммунальной собственности и участков почти на Br5 млрд. На аукционах в Гродно в 2011 году продано объектов недвижимости городской коммунальной собственности и земельных участков почти на Br5 млрд. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела коммунального имущества и приватизации Гродненского горисполкома Вадим Таранцей, передает корреспондент БЕЛТА.

От продажи зданий, сооружений, встроенных помещений получено Br487,9 млн. (продано 3 объекта). Более Br2,7 млрд. поступило от продажи в собственность граждан для индивидуального строительства 36 земельных участков. Более Br1,4 млрд. получено от передачи права аренды четырех земельных участков для строительства зданий общественного назначения. На сумму Br305,7 млн. продано право аренды 23 объектов, представляющих собой изолированные помещения, здания либо плоскостные сооружения.

Как пояснил специалист, в основном осуществлялась продажа объектов, длительное время не используемых, требующих капитального ремонта. Продажа таких зданий, помещений не самоцель, основное - это вовлечение их в хозяйственный оборот.

В текущем году на аукционах по продаже права аренды неиспользуемых зданий и сооружений было выставлено 25 объектов, продана аренда на 12, из них под обустройство объектов торговли и общественного питания - на 4 (все в историческом центре). Всем покупателям в договорах купли-продажи устанавливаются конкретные сроки проведения ремонтных работ и введения объектов в эксплуатацию и штрафные санкции за их невыполнение. За несвоевременный ввод объекта "Ресторан "Белосток" в эксплуатацию ИЧУТПП "Фертеко" уплатил штрафные санкции в размере Br35 млн. В отношении этого объекта эксперты одобрили необходимость сноса здания (осталась и будет восстановлена фасадная стена с элементами ковки и лепнины) с последующим восстановлением. Окончательный срок сдачи объекта - июнь 2012 года.

Всего в текущем году в хозяйственный оборот планировалось ввести 33 неиспользуемых объекта городской коммунальной собственности.

Приоритетным направлением при вовлечении в хозяйственный оборот является предложение аренды неиспользуемых зданий на 10 лет. По состоянию на 1 ноября текущего года заключено 1600 договоров аренды и безвозмездного пользования временно пустующих зданий и помещений городской коммунальной собственности. За 10 месяцев поступило Br4986 млн. арендной платы. Всего сдается в аренду 160 тыс.кв.м площадей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]