Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уставные фонды госбанков будут увеличены

Уставные фонды госбанков будут увеличены

Девальвация белорусского рубля привела к тому, что банки не могут предоставить клиентам достаточного объема кредитных ресурсов. В связи с чем правительство Беларуси готовит рекапитализацию трех государственных банков. Проект соответствующего указа будет внесен президенту на следующей неделе.

Правительство Беларуси готовит рекапитализацию трех госбанков (Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк) и на следующей неделе внесет президенту страны свои предложения по увеличению их уставных фондов, сообщил вице-премьер правительства Беларуси Сергей Румас, выступая в парламенте.

"Правительство видит проблему и внесет главе государства свои предложения по увеличению уставных фондов госбанков", - сказал С.Румас.

По его словам, Международный валютный фонд и Антикризисный фонд ЕврАзЭС поддерживают эти меры, предают СМИ.

"На следующей неделе проект указа будет внесен президенту, соответствующее поручение у нас есть", - еще раз отметил С.Румас.

Он пояснил, что рекапитализация госбанков должна произойти в связи с девальвацией белорусского рубля, что привело к неисполнению госбанками отдельных пруденциальных нормативов.

В частности, с учетом того, что госбанки значительно ухудшили коэффициент риска на одного заемщика, крупные белорусские предприятия не могут получить достаточный объем кредитных ресурсов в одном банке и им приходится кредитоваться в двух-трех банках.

По словам С.Румаса, в настоящее время еще продолжается процесс согласования с госбанками необходимых для их рекапитализации сумм. При этом он признал, что возможности бюджета в этом смысле являются ограниченными.

Как уже писала БДГ, по расчетам экспертов международного агентства Moody`s, Беларуси требуется $3-6 млрд на поддержание устойчивости банковской системы и решения иных насущных проблем. Такая же сумма потребуется республике в 2012 году для поддержания устойчивости банковской системы и покрытие дефицита платежного баланса.

Согласно расчетам Moody`s, достаточность собственного капитала банков снизится до 4%, и в 2012 году потребуется их рекапитализация с вливаниями $1 млрд (скорее всего - из госбюджета).

Кроме того, как писала БДГ ранее, международное кредитное агентство Standard & Poor`s прогнозировало рекапитализацию финансового сектора, если экономическая ситуация в Беларуси не нормализуется. Как считают в агентстве, эта мера поможет уменьшить фискальный дисбаланс, однако не сможет устранить причины внешних дисбалансов. 

Сохранение же нынешней ситуации, по мнению экспертов, приведет к негативным последствиям и даже угрозе дефолта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]