Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские правозащитники: Это были «идеальные обвиняемые» для следствия

30.11.2011 политика
Европейские правозащитники: Это были «идеальные обвиняемые» для следствия

Европейское гражданское общество не может согласиться со смертным приговором в Беларуси, заявляет его представитель.

Для стран, являющихся членами Совета Европы, смертная казнь сегодня - это нечто недопустимое. Об этом заявил «Интерфакс-Запад» в среду в Брюсселе член Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Анри Малосс.

«Конечно, это дело белорусского суда, но гражданское общество Европы не может приветствовать вынесенный в Минске вердикт», - сказал А.Малосс, комментируя приговор по обвинению в организации теракта в минском метро.

«Но для меня важно еще и то, что это преступление, на мой взгляд, не было до конца расследовано. Почему был совершен теракт в минском метро? Чего на самом деле хотели преступники? В качестве доказательства служило несколько нечеткое видеоизображение. Мне кажется, что всему этому даны слишком простые объяснения. Ход и прозрачность этого расследования вызывает вопросы», - продолжил собеседник агентства.

Он сказал, что «приговор представляется очень скорым». «На мой взгляд, в этой странной истории остаются неясные моменты. Согласно информации из моих непосредственных контактов в Беларуси, которую я неплохо знаю, это были «идеальные обвиняемые» для следствия, найденные практически случайно. Это все вызывает недоумение», - отметил А.Малосс.

ЕЭСК - один из основополагающих институтов ЕС, созданный на основе Римского договора 1957 года. Он играет консультативную роль и представляет гражданское общество всего Евросоюза от работодателей до профсоюзов, от потребителей до экологов.

Белорусский суд в среду приговорил двух обвиняемых в теракте в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к смертной казни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]