Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Вьетнам планируют в течение пяти лет увеличить ежегодный товарооборот до $1 млрд.

01.12.2011 политика
Беларусь и Вьетнам планируют в течение пяти лет увеличить ежегодный товарооборот до $1 млрд. Беларусь и Вьетнам в ближайшие пять лет планируют увеличить ежегодный объем товарооборота до $1 млрд. Об этом заявил сегодня на открытии белорусско-вьетнамского бизнес-форума в Хошимине (Вьетнам) премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусского правительства отметил, что за последние пять лет страны увеличили товарооборот более чем в три раза. К концу текущего года он должен достигнуть $300 млн., однако эта цифра пока не отвечает реальным возможностям и потенциалу двустороннего сотрудничества. "Мы договорились, что в ближайшие пять лет товарооборот достигнет $1 млрд. в год", - подчеркнул он.

В ближайшем будущем Беларусь планирует реализовать во Вьетнаме целую серию крупных проектов, в том числе создать заводы по выпуску автотехники и двигателей. Планируется наращивать объемы поставок во Вьетнам белорусских калийных удобрений. Беларусь готова и к развитию сервисных сетей по обслуживанию своей автотехники во Вьетнаме, а также расширению лизингового кредитования для осуществления новых закупок белорусской техники вьетнамскими компаниями.

Большие перспективы у двух стран и по взаимодействию в сфере сельского хозяйства, уверен Михаил Мясникович. Беларусь рассчитывает на активное партнерство с Вьетнамом в АПК и готова создать необходимые условия для выполнения намеченных проектов.

Укреплению двусторонних связей будет способствовать белорусско-вьетнамский бизнес-форум, который проходит сегодня в Хошимине. Беларусь представит здесь лучшие инвестпроекты и возможности национальной экономики. "Думаю, что результаты форума и нашего пребывания во Вьетнаме в целом будут впечатляющими. Главное, что они закладывают основу для нашего сотрудничества на долгие годы вперед", - резюмировал премьер-министр.

Основная цель визита белорусских деловых кругов во Вьетнам - поиск новых партнеров, расширение возможностей экспорта. С белорусской стороны в форуме принимают участие предприятия и организации машиностроительной, легкой, химической, перерабатывающей, мясо-молочной, электротехнической промышленности и научных отраслей. Среди них - Белорусская калийная компания, Минский моторный завод, МТЗ, "Белспецвнештехника", "БелАЗ", "Белшина", "МАЗ", "Белгорхимпром", Минский мясокомбинат, "Савушкин продукт" и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]