Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кодекс "О культуре" планируется разработать в Беларуси до 2015 года

01.12.2011 культура
Кодекс "О культуре" планируется разработать в Беларуси до 2015 года Кодекс "О культуре" планируется разработать в Беларуси до 2015 года. Об этом сообщил сегодня председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Владимир Зданович, выступая на международном научном семинаре "Защита историко-культурного наследия как правоохранительная деятельность", передает корреспондент БЕЛТА.

"Многочисленных правонарушений в сфере охраны историко-культурного наследия в нашей стране не наблюдается. Однако каждое нарушение чревато тем, что национальное историко-культурное наследие может исчезнуть", - сказал Владимир Зданович.

Депутат также отметил, что основными направлениями социально-экономического развития Беларуси на 2006-2015 годы предусмотрена реализация программы реставрации, реконструкции и сохранения приоритетных историко-культурных ценностей белорусского народа, включение их в культурный и туристический оборот. В программе также сделан акцент на сохранении и реализации воспитательно-образовательного потенциала историко-культурного наследия. А в утвержденной правительством государственной программе "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы содержится перечень конкретных мероприятий, реализация которых направлена на сохранение и развитие материального и нематериального наследия.

Ряд документов принят в рамках СНГ. Среди них - соглашение о возвращении культурных и исторических ценностей государствам их происхождения, соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с хищениями культурных ценностей и обеспечении их возврата. Как отметил Владимир Зданович, ориентиром для выработки государственной политики в данной сфере служит и модельное законодательство Межпарламентской ассамблеи стран - участниц СНГ, в частности модельный закон "Об объектах культурного наследия", "Об охране археологического наследия".

В настоящее время разрабатывается проект новой редакции модельного закона об охране археологического наследия, ведется проработка проекта модельного закона об охране памятников нематериального художественного и народного творчества, формируется перечень объектов культурного наследия стран Содружества. "Многие положения модельного законодательства с учетом традиций и особенностей государств трансформируются в национальное законодательство об охране историко-культурного наследия", - пояснил Владимир Зданович.

С 2004 года в Беларуси действует новая редакция закона о культуре, определяющая основы государственной политики в этой сфере и закрепляющая ее приоритеты. "Государством культура признается в качестве одного из основных факторов самобытности белорусского народа, иных национальных общностей, проживающих в стране, преемственности поколений, а также в качестве основы развития и самореализации личности, образования и воспитания детей и молодежи", - сказал депутат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]