Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия Минска в текущем году значительно увеличили экспорт на нетрадиционные для столицы рынки

Предприятия Минска в текущем году значительно увеличили экспорт на нетрадиционные для столицы рынки Предприятия Минска в текущем году значительно увеличили объем экспорта на нетрадиционные для столицы рынки. Об этом сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Александр Крепак сегодня на заседании мэрии по вопросам повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

География экспорта Минска постоянно расширяется. В текущем году перечень потребителей продукции минских предприятий увеличился за счет Гватемалы, Брунея, Нигера, Габона, рассказал Александр Крепак. В текущем году, по его словам, столичные предприятия вернулись на рынки Барбадоса, Туниса, Омана, Камеруна и других стран.

Значительно увеличился экспорт на нетрадиционные для Минска рынки: почти в 110 раз в Зимбабве (медицинская аппаратура), в 50 раз в Катар (бинокли, монокуляры), в 20 раз в Кувейт (медицинские приборы), в 18 раз в Туркменистан (тракторы, грузовые автомобили, прицепы), в 15 раз в Марокко (тракторы), в 5 раз в Перу (телефонные аппараты), в 3,3 раза в Канаду (пиломатериалы, шоколад, рыба, тракторы).

"В этом направлении можно и нужно работать, в том числе путем выезда за рубеж представителей администраций с деловыми кругами", - убежден руководитель профильного комитета мэрии. По его оценке, город уже добился некоторых положительных результатов в налаживании международного сотрудничества с различными регионами мира. Например, первый официальный визит делегации Минского горисполкома и деловых кругов Минска в Эрбиль в прошлом году привел к началу экспортных поставок в Ирак, которые ранее отсутствовали. К концу прошлого года экспорт составил $122 тыс., в текущем году он вырос в 2,5 раза до $309,4 тыс. Дополнительно прорабатывается вопрос об организации экспортных поставок в данный регион на сумму $20 млн. (приборов учета потребления воды производства БелЦЕННЕР и счетчиков учета электроэнергии производства "Гран-Система-С"). А итогом встречного визита представителей комитета экономики Мингорисполкома в Ригу явилось заключение "Белкоммунмашем" договора на опытную эксплуатацию троллейбуса модели 433 (новая разработка) с муниципалитетом Риги.

Всего же предприятия всех форм собственности Минска экспортируют свою продукцию в 125 стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]