Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвестиции латвийского капитала в экономику Беларуси по итогам января-ноября оцениваются в $85 млн.

Инвестиции латвийского капитала в экономику Беларуси по итогам января-ноября оцениваются в $85 млн. Инвестиции латвийского капитала в экономику Беларуси по итогам января-ноября оцениваются в $85 млн., половина из них - прямые, сообщил сегодня журналистам в Витебске посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко, передает корреспондент БЕЛТА.

Латвия входит в четверку основных торговых партнеров Беларуси. Как ожидается, к концу текущего года взаимный товарооборот достигнет $3 млрд. Александр Герасименко отметил также развитые деловые отношения: на территории двух стран работают свыше 1,2 тыс. совместных предприятий, в том числе 685 - в Беларуси. Латвийский бизнес ведет на территории Беларуси активную инвестиционную деятельность, инвестировав с 2005 года в общей сумме более $700 млн.

По мнению Александра Герасименко, открытие малого приграничного движения, старт которому дан сегодня, будет способствовать дальнейшему развитию дружеских и деловых контактов между Беларусью и Латвией. Сегодня в Витебске состоялся обмен письменными уведомлениями о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения между правительствами Беларуси и Латвии об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий.

По данным комитета экономики Витебского облисполкома, внешнеторговый оборот Витебской области с Латвией за январь-сентябрь составил $81,7 млн. при положительном сальдо почти $62 млн. Товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 54,3%. На территории области зарегистрировано более 40 организаций с латвийским капиталом. Предприятия регистрируются в сфере торговли, деревообработки, оказания транспортных услуг, пошива одежды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]