Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мозырский НПЗ безвозмездно передаст "Белтрансгазу" газораспределительную систему своего сельхозпредприятия

Мозырский НПЗ безвозмездно передаст "Белтрансгазу" газораспределительную систему своего сельхозпредприятия ОАО "Мозырский НПЗ" безвозмездно передает на баланс ОАО "Белтрансгаз" газораспределительную систему своего сельхозпредприятия. Такое решение принято внеочередным общим собранием акционеров завода, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Этот вопрос стал единственным в повестке дня общего собрания акционеров. Согласно принятому сегодня решению Мозырский НПЗ передаст "Белтрансгазу" газораспределительную станцию с газопроводом-отводом в населенном пункте Мышанка, которые были построены для обеспечения функционирования свиноводческой фермы сельскохозяйственного ЧУП "Полесье - Агроинвест", относящегося к заводу.

На данный момент техническое обслуживание станции за определенную плату обеспечивает техорганизация акционерного общества "Белтрансгаз" на основании соответствующего договора. "После передачи указанных объектов газоснабжения ЧСУП "Полесье - Агроинвест" не будет нести затрат по техническому обслуживанию оборудования и заниматься непрофильной работой", - пояснили в ОАО "Мозырский НПЗ", добавив, что ЧСУП не является газоснабжающей организацией и не имеет квалифицированного персонала для обслуживания специализированного оборудования. "Таким образом, после передачи оборудования предприятие не будет нести ответственность за его техническое состояние и исправность", - сказали там. На заводе также уточнили, что вопрос о сроках передачи и иные ему сопутствующие будут решены администрацией МНПЗ в установленном порядке. Таким образом, указанное оборудование перейдет на баланс ОАО "Белтрансгаз", которое в свою очередь будет снабжать мозырский завод необходимым количеством газа.

В настоящее время на территории Беларуси функционирует система магистральных газопроводов, эксплуатируемая ОАО "Белтрансгаз", которая включает в себя 7 магистральных газопроводов, 233 газораспределительные станции, Осиповичское, Прибугское и Мозырское подземные хранилища газа. Общая протяженность газопроводов составляет 7,49 тыс.км в однониточном исчислении.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]