Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продано: «Газпром» перечислил $2,5 млрд за «Белтрансгаз»

Продано: «Газпром» перечислил $2,5 млрд за «Белтрансгаз»

В Беларусь поступили от ОАО «Газпром» $2,5 млрд за 50% акций ОАО «Белтрансгаз».

Об этом сообщается в пресс-релизе управления информации Нацбанка Беларуси.

В связи с этим, золотовалютные резервы страны по стандартам МВФ выросли до $7,38 млрд на 1 декабря с $4,63 млрд на 1 ноября 2011 года. ЗВР увеличены на $2,74 млрд с учетом конвертации нерезервных активов в резервные, отмечают в НББ.

ЗВР Нацбанка по национальным стандартам на 1 декабря составили $8,92 млрд.

Как сообщалось, в Москве 25 ноября был подписан договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за $2,5 млрд. В 2007- 2010 годах «Газпром» выкупал 50% акций ОАО «Белтрансгаз» равными долями, ежегодно перечисляя по $625 млн и увеличивая свою долю в «Белтрансгазе» ежегодно на 12,5%.

Таким образом, «Газпром» стал монопольным собственником ОАО «Белтрансгаз».

Газотранспортная система Беларуси, эксплуатируемая ОАО «Белтрансгаз», включает в себя 7490 км газопроводов, 5 линейных компрессорных станций, 3 подземных хранилища газа, 233 газораспределительных станции, 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 7 газоизмерительных станций.

ОАО «Белтрансгаз» обеспечивает газоснабжение потребителей республики и участвует в международной системе транспортировки газа. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину, Польшу. Годовой транзит газа по сетям «Белтрансгаза» составляет 15-16 млрд кубометров в год.

ОАО «Белтрансгаз» также эксплуатирует принадлежащий «Газпрому» белорусский участок магистрального газопровода «Ямал- Европа» протяженностью 575 км линейной части и 5 компрессорных станций. Численность персонала ОАО «Белтрансгаз» составляет около 6,5 тыс. человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]