Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Лира-фест" в Речице подарит публике встречу с мастерами инструментальной музыки

01.12.2011 культура
"Лира-фест" в Речице подарит публике встречу с мастерами инструментальной музыки III международный проект мастеров инструментальной музыки "Лира-фест", который пройдет 2 декабря в Речице, подарит публике встречу с виртуозами из Беларуси и Швейцарии, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

В этот раз на сцене - инструментальный ансамбль "Лирица", белорусское этническое вокальное трио Akana и ведущие джазмены из Швейцарии - джаз-банд Albin Brun Alpin Ensemble.

Кazalpin - это международный проект, состоящий из белорусского этнического вокального трио Akana и джаз-банда Albin Brun Alpin Ensemble из Швейцарии. Два года назад Альбин Брюн и Марко Кэппели приехали в Беларусь, чтобы найти этнические женские голоса для совместного проекта. Музыканты находились в поиске новых красок, которые смогли бы придать швейцарскому джазу новые интонации и создать уникальное лицо, которое отличало бы джаз Швейцарии от схожей музыки соседних стран. И вот теперь проект Kazalpin на сцене "Лира-феста", презентует речичанам свой дебютный диск "East Side Story", который вышел 1 ноября на немецком лейбле Double Moon Records.

Организатор проекта "Лира-фест" - инструментальный ансамбль "Лирица" - создан в сентябре 2000 года в городе Речица Гомельской области. "Лирица" является штатным коллективом государственного учреждения "Гомельская областная филармония". Ансамбль много гастролирует как у себя в стране, так и за ее пределами. Ансамбль - лауреат международных конкурсов в Германии, Болгарии, Польше, России. Основная цель коллектива широко пропагандировать и представлять инструментальную музыку Гомельщины.

Первый "Лира-фест" проходил в Речице в 2007 году, в нем принимали участие музыканты из Беларуси и России. Во втором проекте в 2009-м гостями стали также артисты из Молдовы и Сербии. Проект "Лира-фест" не только знакомит слушателей с современными белорусскими и мировыми традициями исполнительства, но ставит целью возрождать искусство игры на народных инструментах, сохранять славянскую музыкальную культуру, укреплять творческое сотрудничество музыкантов из разных стран. На концертной площадке звучит музыка разных направлений: от классики до фолка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]